Вчера был Всемирный день без табака

Вчера, 31 мая, отмечался Всемирный день без табака. Напомним, он был введен Всемирной организацией здоровья в 1987 году, а в 1989 году резолюцией ВОЗ была утверждена дата празднования. Главной целью является привлечение внимания к табачной эпидемии и гибели 5,4 млн. человек ежегодно от болезней, вызванных табакокурением. С 1988 года ВОЗ награждает организации и отдельных людей за весомый вклад в борьбу с курением.

В центре внимания этого ежегодного события находятся опасности для здоровья, связанные с табаком, и меры, принимаемые ВОЗ для уменьшения масштабов его потребления.

Потребление табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире. В настоящее время от него умирает каждый десятый взрослый человек в мире.

В 2009 году Всемирный день без табака отмечается под девизом «О вреде курения нужно не только говорить, его нужно показывать». Главный документ по борьбе с курением — Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе с табаком — рекомендует, чтобы предупреждения на пачках сигарет и других табачных изделий занимали не менее 50% основной поверхности и содержали не только текст, но и изображения, демонстрирующие последствия курения.

Напомним, по данным Коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину», сегодня в Украине курит 15 млн. людей, среди них 60% всех мужчин и 17% всех женщин. С 1991 года количество курящих женщин возросло вдвое: если на тот момент курила каждая десятая женщина, то на сегодня — почти каждая пятая.

Однако есть и положительная тенденция: в Украине сокращается распространенность курения. Так, если в 2005 году в стране курили 41% всего населения, то в 2009 году — 35%. При этом ежегодно около 200 тысяч украинцев окончательно бросают курить.

Как сообщалось 25 мая, при опросе 87% украинцев поддерживают принятие закона, который полностью запрещает курение в большинстве общественных мест, в том числе на всех рабочих местах, в офисах, ресторанах и барах, свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Напомним, что с 1 мая Украина повысила ставки акциза на пачку из 20 сигарет без фильтра с 0,5 грн до 1 грн, с фильтром – с 0,94 грн до 2 грн, — это предусмотрено законом, принятым парламентом 31 марта текущего года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам