ЕС не признал выборы в Южной Осетии

Европейский союз не признал выборы, прошедшие в самопровозглашенной Южной Осетии в воскресенье.

Об этом говорится в заявлении ЕС, распространенном от имени председательствующей Чехии.

"Европейский союз не признает ни легитимности "выборов", ни их результатов. Проведение таких выборов нелегитимно и демонстрирует отступление от поиска мирного разрешения конфликта в Грузии", — сказано в заявлении.

"ЕС снова подтверждает поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии с признанными мировым сообществом границами", — сказано в заявлении.

В миссию входят 11 человек, в их числе — представители Италии, Германии, Польши и России.

По данным газеты "The Iron Times", лидер оппозиционной партии "Фыдыбаста" ("Отечество") Вячеслав Гобозов недоумевает, почему за два дня число избирателей по выборам в парламент Южной Осетии выросло почти на 3,5 тысячи человек.

Если еще в пятницу председатель ЦИКа РЮО Белла Плиева называла цифру "52 436 избирателей", то сегодня их количество увеличилось до 55 900. А доля проголосовавших за ночь с воскресенья на понедельник увеличилась с 79 до 81%.

Ранее сообщалось, что по предварительным данным в парламент Южной Осетии проходят три партии. Большинство получила партия "Единство", которую называют "клоном" российской правящей партии "Единая Россия".

После обработки всех протоколов, по предварительным данным "Единство" набрало 46,38%. Также в парламент прошли Компартия — 22,25% голосов и Народная партия – 22,58%.

Оппозиционная партия "Отечество" не преодолела 7% барьер, набрав 6,37%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам