Ющенко рад за сирот

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает существенный прогресс в деле решения проблем сирот и детей, лишенных родительской опеки. Об этом, как сообщили в пресс-службе главы государства, он сказал на пресс-конференции в Луганске после посещения детского дома семейного типа. Ющенко сообщил, что на сегодня в Украине зарегистрированы 103 тысячи детей-сирот, из которых 31 тысяча могут быть усыновлены, а 63 тысячи находятся на попечении.
Он обратил внимание на существенный прогресс в деле усыновления в первом квартале 2009 года.

За этот период было усыновлено 1020 детей, что на 30% больше, чем в первом квартале 2008 года.

Ющенко также обратил внимание на то, что больше половины из этих усыновленных старшие 6 лет. Говоря о детских домах семейного типа, Президент отметил, что в первом квартале этого года их было созданы на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Это самый лучший прирост за последние 17 лет в этой форме воспитания», — отметил он.

Глава государства также указал на то, что за первые три месяца этого года увеличилось количество семей, согласившихся взять на воспитание ВИЧ-инфицированных детей. Ющенко выразил особую благодарность людям, которые пошли на этот «моральный, государственный, прекрасный шаг».

Президент выразил убеждение, что политика государства в отношении сирот и детей, лишенных родительской опеки, бесспорно, должна быть популяризируемой в обществе, которое должно быть информировано о шагах, осуществляемых для обеспечения полноценной жизни таких детей. «Убежден, мы говорим здесь не только о гуманизме, но и возвращаем национальную традицию многодетных семей», — сказал Ющенко.

Он напомнил, что в 2009 году им был подписан ряд указов о присвоении звания матери-героини 12 тысячам женщин.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам