Ющенко предостерегает ПР от коалиции

Президент Украины Виктор Ющенко призвал Партию регионов "не идти в фарватере любых авантюр", заявив о том, что БЮТ и ПР готовят "конституционный переворот, который не имеет ничего общего с национальным интересом и законностью". Об этом он заявил во время пресс-конференции в Луганске.

По словам президента, принципиально важные решения — такие как отмена всенародных выборов президента, продление полномочий местных органов власти или действующего парламента — должен принимать исключительно народ, который, согласно Конституции, является единственным источником власти в государстве.

"Когда мы говорим о государственном строе, организации системы власти — это исключительная компетенция избирателей, потому я призываю просто не молчать", – сказал Виктор Ющенко, которого цитирует его пресс-служба.

Глава государства призывал украинское общество занять активную гражданскую позицию в этой ситуации, поскольку то, что предлагается сегодня как консолидация ПР и БЮТ, в действительности является, по мнению Виктора Ющенко, "новой и нежелательной угрозой конституционному строю страны". "Другого мотива этот альянс не имеет", – убежден президент. В этом контексте он высказался о том, что идет речь об угрозе не только для государства, но и для каждого гражданина, его права на свободную и демократическую жизнь.

Президент убежден, что намерение двух политических сил внести концептуальные изменения в Конституцию без учета мнения избирателей является недопустимым.

Как отметил Виктор Ющенко, правы те, кто называет возможный альянс Партии регионов и БЮТ неестественным из-за того, что БЮТ длительное время вел себя как демократическая сила. "Теперь в этом возникают большие сомнения", — подчеркнул президент.

"С моей точки зрения, мы не имеем дела с идеологическими силами. Мы имеем дело с силами, которые готовы за то, что принадлежит к частным или корпоративным интересам, все остальные продать", – сказал Виктор Ющенко.

"Вы не будете свидетелями дискуссии, о том, какой Украине иметь приоритет – вы будете свидетелями того, как за кулисами договариваются о том, как нужно инвентаризировать украинскую Конституцию, чтобы выйти на гарантии Тимошенко Януковичу, что он является вечным президентом, а от Януковича – через программу развития правительства, которая будет рассматриваться в четверг, — получить сначала мораторий на отстранение правительства от власти, по крайней мере, на один год. А затем перестраивать инициативы по изменению Конституции, полномочий депутатов разных уровней", – подчеркнул президент.

По убеждению главы государства, идет речь фактически о "конституционном перевороте, который не имеет ничего общего с национальным интересом и законностью".

Говоря о желании указанных политических сил продлить полномочия местных органов власти и парламента, принять решение относительно выборов президента в Верховной раде, Виктор Ющенко сказал: "Это политическая взятка на всех уровнях, для того чтобы сформировать альянс для одного преступного проекта, пересмотреть украинскую Конституцию".

Бесспорно, отметил Виктор Ющенко, в парламенте может существовать коалиция между ПР и БЮТ, но являются недопустимыми спекуляции избирательным мандатом для того, чтобы отстранить общественность от принятия решений по данному вопросу. Фактически, убежден президент, идет речь о повторении варианта внесения изменений в Конституцию, которое имело место в 2004 году.

"Я убежден, это приведет к серьезным социальным потрясениям и противостояниям", – спрогнозировал президент.

"У меня нет сомнения, что вместе с нацией я не допущу выборы президента в парламенте, потому что это конец национального суверенитета, это конец украинской демократии", – отметил Виктор Ющенко, прибавив, что для этого необходима колоссальная консолидированная работа всего общества.

Глава государства считает, что сегодня развернута основа для перестройки Украины из демократического общества в режим тоталитарных устремлений, которые являются преступлением.

Президент заверил, что будет делать все от него зависящее для решения этой ситуации. "Вам не будет стыдно за действия президента в этой ситуации. Я буду требовать и от политических лидеров, и от политических партий, которые стоят за этими авантюрами, шагов, которые отвечают закону и действующей Конституции. Другого сценария я как глава государства не допущу", – сказал Виктор Ющенко.

Он также выразил надежду, что эти его предостережения будут учтены, в частности Партией регионов, которая имеет наибольшую поддержку в обществе.

"Я думаю, эта партия должна нести ответственность за стабильность, легитимное развитие событий, а не идти в фарватере любых авантюр, привезенных из Москвы или разработанных Медведчуком. Любые другие инициативы, кроме тех, которые исходят из правовых норм, я убежден, не должны приниматься", – сказал президент.

"Давайте не будем забывать, что мы суверенное государство, и вопросы, которые касаются организации работы парламента, формирования большинства и меньшинства, отношений, между ними, — это внутренние вопросы этой страны. Давайте научимся без советов принимать решение и выходить из этой ситуации", – резюмировал Виктор Ющенко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам