Путин: Нет денег — нет газа

Глава правительства России Владимир Путин заявил, что Евросоюз не желает оказывать финансовую помощь Украине за оплату контрактов по поставкам газа, и предупредил, что в случае нарушения контрактов "Газпром" может прекратить поставки газа. "Все наши обращения в комиссию Европейских сообществ до сих пор успеха не имели. Ответ один: для Украины у нас денег нет", — заявил Путин.

"Что будет происходить в соответствии с имеющимися контрактами? При первом же сбое в оплате "Газпром" имеет право потребовать предоплату. Как только предоплаты не будет, не будет и газа", — подчеркнул он.

В то же время вице-премьер РФ Игорь Сечин подтвердил, что Россия не готова предоставить Украине кредит на приобретение газа для последующей закачки в подземные хранилища.

На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым он сообщил, что "правительство Украины и "Нафтогаз" Украины обратились к российской стороне с просьбой предоставить кредит в размере 4,2 миллиарда долларов для приобретения примерно 19,5 миллиарда кубометров газа".

"Однако "Газпром" уже перевел за транзит газа через территорию Украины 2,15 миллиарда долларов. Этого достаточно для обеспечения транзита газа через Украину до февраля 2010 года включительно, сказал Сечин. Он подчеркнул, что "в этой ситуации "Газпром" не может в одностороннем порядке финансировать своих партнеров в Украине в этих целях".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам