Попытка пересмотра

Президент США Барак Обама прибывает сегодня с кратким визитом в Египет. Каир станет второй после Эр-Рияда остановкой в рамках его поездки на Ближний Восток. Главная цель визита, который еще до начала называют историческим ввиду возлагаемых на него больших ожиданий, – "перенастройка" отношений с арабскими странами…
Египет с Саудовской Аравией – два региональных политических лидера, поэтому именно они были выбраны в качестве стран, откуда новый глава американской администрации начнет восстанавливать отношения с арабскими странами. Между тем Барак Обама станет уже пятым президентом США, который совершает визит в Египет для укрепления отношений с ближневосточными странами. До него это сделали Франклин Делано Рузвельт в 1943 году (всего он был здесь три раза), Ричард Никсон – в 1974 году, Джимми Картер (1978), Билл Клинтон (2000) и Джордж Буш (2008).

В ходе восьмичасового визита в Каир Обама выступит с площадки Каирского университета, своего рода символа либерализма в Египте, с обращением к мусульманам всего мира. На Арабском Востоке уже сейчас расценивают эту речь как ключевое событие всего ближневосточного турне главы американской администрации и надеются, что Обама озвучит тезисы, которых давно ждут от Вашингтона в регионе.

По мнению многих аналитиков, новый глава Белого дома способен признать ошибки своего предшественника, самыми трагическими из которых стали Афганистан и Ирак, и выведет отношения с исламскими странами на новый уровень. По поступающей из Вашингтона информации, Обама намерен убедить арабов и их лидеров "работать с США сообща".

В связи с визитом в египетской столице приняты беспрецедентные меры безопасности. Каир, возможно, впервые за всю 1040-летнюю историю опустеет, замолчит и забудет о своей шумной повседневной жизни на целых восемь часов. Визитов такого масштаба 20-миллионный мегаполис не видел уже давно.

Несмотря на то, что четверг в Египте – рабочий день, многие компании и фирмы отпустили своих сотрудников на выходной. Еще за несколько дней в дома, стоящие по маршруту следования кортежа президента, пришли сотрудники полиции и настоятельно рекомендовали жильцам не выходить из квартир, зашторить окна и закрыть ставни.

На крышах и балконах зданий позиции займут снайперы. Обеспечивать безопасность президента США, помимо египетских силовых структур, будут около двух тысяч сотрудников ФБР. В аэропорту Обаму уже ожидает доставленный из Вашингтона бронированный лимузин.

А в преддверии визита президента Обамы в Египет идеолог "Аль-Кайеды" Айман Завахири выступил с заявлением. В своей речи один из лидеров известной террористической сети назвал Обаму преступником и заявил, что в Египте его не ждут. Как отметил второй человек в "Аль-Кайеде" после Усамы бин Ладена, отношения с мусульманами не могут быть налажены, пока правительство США поддерживает Израиль.

В 10-минутном аудиообращении под названием "Мучители Египта и агенты Америки приветствуют Обаму", появившемся на исламских сайтах, Завахири в очередной раз обрушился с критикой на Соединенные Штаты. По словам Завахири, в Белом доме объявили, что Обама обратится с речью к исламскому миру, но они забывают, что Обама уже сделал это, когда посетил Израиль.

Как заявил Завахири, Обама зарекомендовал себя врагом мусульман, увеличив контингент американских солдат в Афганистане, санкционируя бомбежки в Пакистане и руководя "кровавой кампанией против мусульман" в пакистанской долине Сват. Напомним, что в результате боевых действий в этом районе уничтожены около 1,1 тыс. боевиков, погибли 75 военнослужащих. Около 2 млн. местных жителей вынуждены были покинуть долину. "Кровавые послания уже получены и продолжают поступать, и их не скроешь за публичными кампаниями, постановочными визитами или красивыми словами", – сказал Завахири.

Как сообщает BBC, Завахири назвал Обаму "преступником, который прилетел, чтобы обманом заполучить то, чего ему не удалось добиться на земле, так как моджахеды разрушили планы американских крестоносцев поработить Ирак, Афганистан и Сомали". Он также заявил, что египетские лидеры, которые примут американского президента, являются "рабами", превратившими Египет в "международную платформу для пыток в американской войне против ислама".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам