СП: "Нафтогаз" рассчитается кредитами

Уполномоченный президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский заявляет, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз" намерена рассчитаться с российским "Газпромом" за поставленный в мае природный газ за счет привлечения кредитных средств. Об этом он сказал журналистам.

"Нафтогаз" находится в такой ситуации, в которой он был вынужден обращаться к различным кредиторам для того, чтобы расплатиться за газ, в том числе и к российским банкам", — сказал Соколовский.

Он считает, что НАК привлечет кредит в тех банках, в которых будут наиболее выгодные условия.

Соколовский также сообщил, что по состоянию на утро 4 июня "Нафтогаз" аккумулировал 20% от необходимой суммы для расчетов за май — около 120 миллионов долларов.

Согласно контракту на поставку газа, "Нафтогаз" обязан рассчитываться с "Газпромом" за поставленный газ до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки.

В 1 квартале НАК импортировал около 2,5 миллиарда кубометров газа.

Закупочная цена газа в январе-марте на границе Украина-Россия составляла 360 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале цена составляет 270,95 доллара за тысячу кубометров.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам