ООН вступилась за ведьм

Организация Объединенных Наций заговорила о правах ведьм и колдуний. Точнее, о главном праве — на жизнь. Специальный докладчик по вопросу о внесудебных, без надлежащего судебного разбирательства, или произвольных, казнях Филипп Олстон в своей речи выразил резкий протест против убийств женщин, обвиняемых в приверженности магии.

Спецдокладчик призвал Совет признать существование этой проблемы и потребовать от государств-членов ООН, чтобы все подобные преступления рассматривались как убийства и расследовались должным образом. "Это может показаться очень эзотерической проблемой, — подчеркнул Олстон, — но в ходе моей работы я обнаружил, что это распространенное явление. Я считаю, что этому вопросу не уделяется должного внимания".

При этом в Совете ООН констатировали, что имеются данные о многочисленных подтвержденных случаях убийств по подозрению в колдовстве в Центральноафриканской Республике, Папуа — Новой Гвинее, Танзании и других странах. Заметим, что недавно полиция нравов Саудовской Аравии запустила программу по борьбе с магией и колдовством. Комиссия по поощрению добродетели и предупреждению порока создаст специальные отряды, которые будут искоренять порочные практики. В стране консервативного ислама борьба против самопровозглашенных гадалок, мистиков и магов будет осуществляться с помощью духовенства.

Напомним также, что недавно в Гамбии около тысячи человек стали жертвами охоты на ведьм, которую начал президент страны Яйя Джамме. По данным международной правозащитной организации Amnesty International, людей содержали в секретных тюрьмах и заставляли пить наркотические снадобья. У некоторых из них впоследствии появились проблемы с почками, а двое умерли.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам