"Газпром" дал Украине отсрочку

Крайний срок платежа Украины за майские поставки российского газа — не 7, а 9 июня, сообщили журналистам в "Газпроме". Там пояснили, что срок сдвинут в связи с тем, что 7 июня выпадает на воскресенье, а также является праздничным днем в Украине.

Соответственно, 8 июня также будет выходным днем для Украины. "В связи с этим, фактически, крайний срок платежа Украины за майские поставки газа — 9 июня", — сказали в "Газпроме".

В то же время, председатель правления НАК "Нафтогаз України" Олег Дубина заявляет, что компания вовремя рассчитается за майский газ с российским "Газпромом". Об этом говорится в заявлении Дубины.

В сообщении отмечается, что в мае 2009 года "Нафтогаз" получил от "Газпрома" 2,376 миллиарда кубометров российского газа, в том числе для закачки в подземные хранилища, общей стоимостью 646,8 миллиона долларов США.

"НАК "Нафтогаз України" прилагает все усилия для выполнения своих обязательств и вовремя рассчитается с ОАО "Газпром". Еще раз отмечу, что слухи по поводу катастрофического состояния компании 0 это лишь слухи", — сказано в заявлении.

По словам Дубины, на сегодня в украинских подземных хранилищах газа ДК "Укртрансгаз" и ГАО "Черноморнефтегаз", находится более 19 миллиардов кубометров природного газа.

С 7 апреля текущего года был начат процесс закачки природного газа в ПХГ, "что позволит обеспечить проведение отопительного сезона, бесперебойный и безаварийный транзит российского газа в страны ЕС".

"НАК "Нафтогаз України" как крупнейшая нефтяная и газовая компания Украины никогда не сеет панику ни среди своих деловых партнеров, ни среди потребителей природного газа в Украине. Население нашего государства и промышленные предприятия могут быть спокойными и уверенными в экономической стабильности НАК "Нафтогаз України"", — говорится в заявлении.

В то же время "Нафтогаз" требует "адекватного отношения к выполнению своих обязательств от зарубежных партнеров и внутренних потребителей, особенно в части полных и своевременных расчетов за потребленный газ".

"Хочу отметить, что дальнейшая консолидация и слаженное сотрудничество всех ветвей власти позволит НАК "Нафтогаз України" и впредь обеспечивать надлежащий уровень энергетической безопасности государства и европейского континента", — заявил Дубина.

"От себя лично и от коллектива НАК "Нафтогаз України" я настаиваю, чтобы политики, эксперты и представители СМИ разных стран прекратили нагнетание истерии в обществе вокруг деятельности Компании на внутреннем и внешнем рынках. Мировой финансовый кризис разрушает экономики стран, крупные корпорации и бюджеты рядовых граждан. НАК "Нафтогаз України" также испытывает определенные сложности в работе, однако компания делает все возможное для преодоления препятствий и выполнения своих уставных задач в соответствии с действующим законодательством", — добавил он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам