Вкусная жизнь

Несмотря на экономические перипетии, приятно убедиться в том, что вкус к жизни все-таки не потерян и находит свое оригинальное и оптимистичное выражение в той или иной форме. Так, в мае на Крите компания Travel Professional Group и Ассоциация кулинаров Украины в Aldemar Royal Mare Village уже в четвертый раз провели Международный конкурс кулинаров "Вкус жизни". Традиционно на такое мероприятие съезжаются шеф-повара высококлассных ресторанов.

Они демонстрируют свое мастерство во всей красе в буквальном смысле слова. На этот раз участвовали только три из пяти заявленных команд: Украина, Азербайджан и Греция. И хотя "на троих" всегда легче сообразить и раздать всем сестрам по серьгам, конкурс был достаточно серьезным, а его участники — шеф-повара со стажем — нервничали, как студенты, особенно когда подходило время появиться со своими шедеврами пред ясны очи жюри. И несмотря на то, что возглавлял конкурс президент ассоциации кулинаров Украины Михаил Пересичный, в своих оценках глава жюри ко всем без исключения был беспристрастен. 

Во время десяти конкурсных этапов некоторые названия даже в среде профессионалов вызывали недоумение. Так, "гидробионты" на языке кулинарии означают морепродукты, а вот "карвинг" — это совсем не производная от дарвинга или картинга, все намного эстетичнее — это украшения из овощей и фруктов, которые в умелых руках профессионалов превращаются в настоящие кулинарные произведения искусства. Рискнули состязаться в нем лишь двое участников — Эмиль Курбанов (Азербайджан) и Анастасия Фотинитсоглоу (Греция). Основным элементом обеих композиций стала знакомая всем украинцам тыква, которая оказалась еще и очень благодарным материалом для "резьбы". В итоге победила дружба. Был на конкурсе и свой "черный ящик". Здесь весьма уместна аналогия с игрой "Что? Где? Когда?": команда не знает, что находится внутри, а в данном случае — это был определенный набор продуктов. По условиям конкурса за 20 минут надо было составить меню для судей и в течение полутора часов приготовить нечто оригинальное. 

Но главным и особо престижным среди участников был конкурс на звание "золотой шеф-повар". По общим результатам жюри подводило итоги и определяло, какая из команд займет первое место. В итоге наши украинские повара были признаны лучшими, они увезли на родину много медалей, золотой кубок команды-победителя и скромную премию в размере одной тысячи долларов на шоколадки. 


Тыква превращается…


Красота под названием «карвинг»


Строгое жюри в момент дегустации


Цветущие лианы — украшение конкурса


Главный трофей — у Украины


Рука шеф-повара не дрогнула


Шедевр кулинарного мастерства


Гости в ожидании угощений от кулинаров

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам