«Восточное партнерство» унижения

Мы живем в конфликтное время. Как только не определяется его суть: "конфликт идентичностей", "конфликт интересов", "конфликт цивилизаций". А вот в 2007 году заместитель директора Французского института международных отношений Доминик Муази в журнале Foreign Affairs предложил еще одно обозначение содержания основной проблемы современного мира —"конфликт эмоций". Муази считает, что "западный мир погружен в атмосферу страха, арабы и мусульмане превратились в заложников культуры унижения, Азия по большей части культивирует надежду".

Западный мир можно понять. Уже который век просыпаться, бросать взгляд на политическую карту мира — и вздрагивать от увиденного. Огромная грозовая туча России, нависшая над старой, доброй и беззащитной старушкой-Европой. "Cнизу и сбоку" (с юга и юго-востока) подпирает безбрежное море мусульманского мира. А на востоке — не менее безбрежный хаос "новых демократий" Украины и Грузии и ограниченный порядок "новых автократий" Азербайджана, Армении, Молдовы и Беларуси. 

Вот и создается впечатление, что богатая старушка-Европа как может ограждается от потенциальных насильников и грабителей. Вначале в Люксембурге в декабре 1997 года было провозглашено "Северное измерение". Это такой формат диалога и сотрудничества между Евросоюзом и входящими в него странами, северными государствами, входящими вместе с ЕС в Европейскую экономическую зону (Норвегия и Исландия), и Российской Федерацией. Ну, с "Северным измерением" примерно все ясно. ЕС пообещал помощь странам со сходными условиями. И никакой политики, только бизнес. 

Довольна даже Россия. Ведь только на территории Мурманской области из фонда "Северного измерения" одобрены и профинансированы: четыре проекта, направленные на решение экологических проблем в Гремихе, проект создания системы радиационного мониторинга области, проекты утилизации плавбазы "Лепсе" и вывод из эксплуатации строения №5 в Андреевой губе. В общей сложности — не менее 22 млн. евро инвестиций. И это только в прошлом году. 

А дальше пришло время политики. Ведь с 11 сентября 2001 года исламский фундаментализм стал в мире "дежурной страшилкой". Основания для европейских страхов есть. Ведь не зря уже давно французы и испанцы называют свою старушку-Европу "Еврабией", а центр Брюсселя, например, потихоньку превращается в арабо-негритянское гетто. К тому же террористические исламистские атаки в Мадриде (2004 год) и Лондоне (2005 год) поставили европейцев перед железной реальностью факта: фундаменталисты избрали их страны не только в качестве мишени, но и сделали их базой своей деятельности. 

Как результат — создание 13 июля 2008 года на саммите в Париже "Средиземноморского союза" (G-Med), куда вошли все государства Евросоюза и 10 стран средиземноморского региона (Ливия — в качестве наблюдателя). Наряду с дежурными фразами — "развитие экономики", "продвижение правового государства" и "защита окружающей среды" — при организации G-Med прозвучало: "выработка согласованной иммиграционной политики". В принципе — мудро. "Средиземноморский союз" при создании был позиционирован как "мини-ЕС", с естественным выводом со стороны Европы: "Мы приводим стандарты ЕС в Африку и на Ближний Восток, так что нечего африканцам и арабам делать в Европе". Именно поэтому G-Med следует рассматривать как попытку обуздать миграцию силами ее "поставщиков" — самих стран юго-восточного Средиземноморья. 

Но нельзя не заметить, что "Средиземноморский союз" — это "альянс равных" (или почти равных). С одной стороны, афро-арабский мир, с другой — все страны Евросоюза. Причем сначала должна была быть одна Франция, но потом европейцы сообразили: это значительно усиливает позиции Франции в Средиземноморье, и вступили туда "скопом". Но в любом случае это полноценная международная организация, со своей штаб-квартирой в Барселоне. Кстати, африканцы и арабы согласились на Барселону не просто так, а в обмен на преференцию — пост Генерального секретаря, который им уступила Европа. 

И вот теперь, 7 мая 2009 года, на саммите в Праге — новый "забор". Eastern Partnership, или EaP, или "Восточное партнерство" (ВП). По сути, то же, что и G-Med, но в отношении Молдовы, Украины, Беларуси, Грузии, Армении и Азербайджана. И только в откровенно унизительной и неравноправной форме. 

Потому что ВП — это явно мезальянс, "альянс неравных". В отличие от G-Med, здесь не будет равных отношений. Ведь не будет даже институционально оформленной организации, не будет собственного секретариата, "но все будет в ведении Европейской комиссии и финансироваться до 2013 года из бюджета Европейской политики соседства. Официальная комиссия будет назначать специального координатора". Лидеры стран ВП раз в два года будут съезжаться на презентационные посиделки в Брюссель и ежегодно то же будут делать министры иностранных дел этих стран. 

Вообще-то унизительно! Перспективу (даже среднесрочную) членства в ЕС декларация ВП перекрыла намертво, зато "координатора" предоставит. И украинский лидер с этим согласился! Остальным — Бог судья, но нам остается только завидовать странам Ближнего Востока и Северной Африки, которые заставили европейцев придерживаться, хотя бы внешне, формата равноправных отношений при создании "Средиземноморского союза". 

Но унижения только начинаются. Известно, что для работы в рамках "Восточного партнерства" будут созданы четыре платформы: в сфере управления и верховенства права; экономическая интеграция и регуляторная сфера; вопросы энергетической безопасности; контакты между людьми. 

Что это означает для Украины? По первой платформе предполагается приведение законодательства стран-участниц в соответствие с acquis communautaire — нормативной базой ЕС с целью создания Соседского экономического сообщества по образцу Европейского экономического пространства (ЕЭП). То есть общего рынка, включающего Евросоюз и три государства Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) — Норвегию, Исландию и Лихтенштейн. 

Уже весело! Украину "гонят из ЕЭП в ЕЭП". Только в первом ЕЭП (с Россией и Казахстаном) мы имели ненасытный рынок сбыта для своих, достаточно убогих, товаров и облегченный доступ к ресурсной базе. В европейском варианте Украина неизбежно придет к практике "факсовой демократии" (так ее назвал норвежский премьер Йенс Столтенберг). Это когда ЕС будет утверждать соответствующие регулятивные нормы, а Украина как член единого пространства будет обязана с ними согласиться. А директивы будут передаваться, как в Норвегию, по факсу.
И надо отдавать себе отчет, что национальное законодательство — это основной признак суверенитета государства. Изменение национального законодательства под внешним давлением означает потерю суверенитета. Кроме того, принцип "факсовой демократии" означает отсутствие возможности влиять на принятие решения при условии его обязательного исполнения. А это есть система господства промышленно развитых стран над иными, неразвитыми территориями. Это определение колониализма! 

По второй платформе Украина уже, как могла, прогнулась перед ЕС, подписав "Брюссельскую хартию" о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) и присоединившись к общим правилам для внутреннего рынка газа, установленным Декларацией Евросоюза №2003/55/ЕС. Но эти регуляторные правила концептуально неприемлемы для основного поставщика газа в украинскую трубу — России. И сейчас не суть важно, кто прав — Европа или Россия. Важно то, что в условиях отсутствия компромисса при определении подходов украинская ГТС становится неинтересна для основного поставщика. А значит — неинтересна вообще, поскольку без российского газа ГТС Украины — не более чем закопанная в землю груда металла. 

Тогда придется признать, что основным интересом Европы в "Восточном партнерстве" является его третья платформа, "вопросы энергетической безопасности". Все остальное — так, пристежка. Ведь если смотреть правде в глаза, то основным событием 7 мая в Праге был совсем не саммит "Восточного партнерства". А саммит по энергетическим вопросам, на котором обсуждалось межправительственное соглашение по газопроводу "Набукко" (из Центральной Азии в Европу). Но такой формат "третьей платформы" вообще не имеет отношения к Украине. Потому что в любом случае, построит ли Россия "обходные" газопроводы или построит ЕС "Набукко", Украина остается "за бортом". Поскольку российские обходные трубы не дополняют, а замещают украинскую ГТС. Реализация же проекта "Набукко" превращает в основного евразийского газотранзитера не Украину, а Турцию. И тогда решение "вопроса энергетической безопасности" Украины сведется к "проблеме перехода": на дрова или на кизяк? 

Ну и, наконец, четвертая платформа. Об упрощении визового режима Украина слышит уже давно, только что это ей дало? Граждане ЕС уже давно пользуются правом безвизового въезда на территорию Украины. Для украинцев же "демократия" и "право человека на перемещение" очень часто заканчиваются на пороге посольств и консульств стран Евросоюза. 

Хотя, если посмотреть с другой стороны… В 2010 году вступает в силу договор о реадмиссии, который Украина подписала с Евросоюзом одновременно с договором об упрощении визового режима. В обмен на его либерализацию мы обязались возвращать всех незаконных мигрантов, которые прибыли в страны ЕС с территории Украины. И у меня нет никакого сомнения, что Евросоюз заставит нашу власть выполнить свои обязательства по реадмиссии. Так что путь "оттуда к нам" будет либерализирован беспредельно. Украина превратится в огромный лагерь нелегальных мигрантов. Ну а что до либерализации "туда", то: "Прости, дорогая, не получилось…". 

Как историк уверен, что становление современной Европы, этого мирового центра свободы, обеспеченности и демократии — это результат беспощадного колониального управления миром в XVII—XX веках. Колониальная система развалилась, но созданный ею европейский феномен остался. И создается впечатление, что сейчас, в условиях глобального кризиса, Европа начала страдать нейропатическими фантомными болями колониализма. Судите сами! 

Шесть стран "Восточного партнерства" — это 1 031 200 кв. км территории и 76 570 000 населения. И это основное транзитное пространство Евразии, соединяющее "товар" (сырьевые ресурсы России) и "деньги" (богатых потребителей Западной Европы). Я уже не говорю о собственных энергоресурсах Азербайджана, как и о природных ресурсах шести стран вообще. В соответствии с декларацией "Восточного партнерства" этот пирог достается Евросоюзу фактически в формате внешнего управления. Ведь в Праге небезуспешно пытались "протолкнуть" установление контроля ЕС над правовой и энергетической сферами, а также энерготранзитной инфраструктурой восточных членов ВП. Фактически контроль над суверенитетом этих стран. И все это без какой-либо фиксированной и равной этому контролю политической и экономической ответственности ЕС перед странами ВП. То есть установить модернизированный режим колониального управления… 

…Так что не такая уж и пугливая она, эта самая старушка-Европа. Потому что проект "Восточного партнерства" — это "санитарный кордон". И не защитный забор, за которым отсиживаются от внешних угроз. Это атака! Атака, направление которой еще в первой половине прошлого века предугадал гениальный немец Карл Хаусхофер: экспансия вдоль параллелей. Экспансия в направлении энергоресурсов Центральной Азии и гидроресурсов Южной Сибири…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам