Британские ученые создадут мозг для управления роботами

Специалисты из университета Хартфордшира запланировали разработку для управления роботизированной домашней техникой. Они намерены создать искусственную личность – компьютерный мозг, который будет перепрыгивать с управления одним роботом к другому. По словам руководителя проекта Керстин Дойтенхан, основой для создания универсального мозга послужит разработка другой группы британских специалистов — графического компаньона по имени Greta.

Этот виртуальный персонаж руководит домом роботов, в котором уже живут пять машин: двухэтажный 10-комнатный Robot House управляется одним интерфейсом Greta. Его анимированное 3D-изображение появляется на разбросанных по всему дому дисплеях и отвечает на вопросы хозяина. Таким образом, владелец системы всегда имеет дело с одним и тем же знакомым ему виртуальным персонажем, накапливающим знания и опыт, отмечают специалисты.

Однако искусственная личность может находиться в определенный момент времени только в одном роботе, соответственно, все вместе машины работать одновременно не способны. Кроме того, остается проблема перенесения данных, так как, к примеру, программа для пылесоса может загрузиться в посудомоечную машину, или с андроида в робота-собаку, объясняет Дойтенхан.

В свою очередь специалисты японской компании Hajime Research Institute представили гигантского двуногого робота ростом 210 сантиметров, умеющего ходить, отрывая ноги от земли.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам