Экспорт из США резко снизился

Экспорт товаров и услуг из США составил в апреле 2009 года 121,1 миллиарда долларов, что является минимумом с июля 2006 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Министерства торговли США. Снижение экспорта стало одной из причин повышения торгового дефицита на 2,2% до 29,2 миллиарда долларов. В апреле дефицит составил 28,5 миллиарда долларов, а не 27,6 миллиарда, как сообщалось ранее.

Снижение экспорта связано с глобальным экономическим кризисом, из-за которого основные торговые партнеры США — прежде всего Германия и Япония — стали уменьшать спрос на зарубежные товары. Так, экспорт из США в Японию сократился до минимума с 1994 года.

Импорт в США вырос на 1,4% до 150,3 миллиарда долларов, что связано, прежде всего, с повышением цен на нефть — с 41,36 доллара за баррель в марте до 46,9 доллара в апреле. Скорее всего, в мае импорт также продолжал увеличиваться, так как стоимость нефти подскочила до 60 долларов за баррель.

Ранее снижение цен на нефть привело к тому, что торговый дефицит США, наоборот, начал сокращаться. Например, по итогам февраля он снизился до уровня 2000 года.

В условиях кризиса торговые профициты многих экспортоориентированных стран резко сократились, а в некоторых государствах объемы импорта превысили объемы экспорта. Так, по итогам 2008 финансового года, завершившегося в марте 2009 года, первый дефицит торгового баланса был зафиксирован в Японии.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам