Ляпина и Бондарь «крышуют» Тендерную палату №2?

Экс-вице президент и создатель Тендерной палаты Украины, заместитель главы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, народный депутат от фракции НУ-НС Ксения Ляпина выступила против введения государственного контроля над рынком оценочных услуг и считает необходимым сохранение нынешних схем работы этой «сверхприбыльной» отрасли, сообщает RUpor.

Что касается прозрачности действий и независимости Украинского общества оценщиков, то Ляпина отметила, что ей это очень тяжело оценить, но «это вопрос общественного обсуждения».

В то же время среди широкой общественности, разворачивается скандал относительно вопиющей коррупции и миллиардных махинаций при приватизации государственного и коммунального имущества со стороны Украинского общества оценщиков (УОО), которое в СМИ уже окрестили как Тендерная палата №2.

Интернет-издание «Украина криминальная» опубликовало материалы журналистского расследования о т.наз. «оценочной мафии», «крышуемой» лично народным депутатом, а в прошлом руководителем Фонда госимущества Александром Бондарем. По подсчетам экспертов, данная преступная группировка уже нанесла государству ущерб в размере около 50 млрд грн, а откат (при миллионных, а иногда и миллиардных стоимостях объектов приватизации) за «правильную оценку» составляет не меньше 3-5%.

Отвечая на вопрос, может ли законопроект Бондаря быть действенным, особенно если СМИ заявляют о том, что экс-глава ФГИ якобы замешан в схемах «правильного» оценивания приватизируемых государством объектов Ляпина заявила, что «правильное оценивание или нет – это очень сложно идентифицируется». При этом сама Ляпина поддерживает предложения внесенные Бондарем.

В то же время, как заявляют эксперты в оценочной сфере, законопроект направлен на расширение «возможностей» подконтрольных Бондарю оценочных структур и окончательное выведение из-под контроля государства процесса приватизации государственных и коммунальных предприятий.

Источник: Rupor.info
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам