Глава ВАСУ: "Высшая мера" для судей-взяточников — это политическое шоу

Глава Высшего административного суда Украины Александр Пасенюк назвал политическим шоу принятие Верховной радой закона, в соответствии с которым судьям за взяточничество в особо крупных размерах грозит пожизненное заключение.

"Никогда строгость наказания не искореняла само деяние", — заявил Пасенюк. Он отметил, что данное решение "всего лишь политическое шоу, не более. Если человек сознательно идет на преступление, то его не остановят ни расстрел, ни пожизненное лишение свободы! Авторы законопроекта, вероятно, не знают ни философии, ни истории, ни, в сущности, права!.. Испокон веков за злодеяния рубили руки, отрезали пальцы, сажали в долговую яму — и что?"

Глава ВАСУ считает, что прежде всего необходимо искать и искоренять действительные причины коррупционных действий. А тут, по его мнению, и политика, и мораль, и социальные проблемы.

Напомним, 21 мая Верховная рада приняла закон №3428 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно противодействия взяточничеству)". Им, в частности, за получение взятки в особо крупном размере судьям, прокурорам и следователям устанавливается наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам