Из Косово выведут почти четыре тысячи военных

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что ситуация в Косово созрела для начала постепенного сокращения численности натовских войск в крае и перехода к так называемому «сдерживающему присутствию».

«Эта стадия будет отличаться меньшим военным присутствием с главной целью профилактики насилия и отслеживания ситуации», — сказал он на пресс-конференции после рабочего ланча министров обороны 28 стран НАТО в Брюсселе.

Первый этап сокращения, возможно, пройдет к 1 января 2010 года, и после него в Косово останутся около 10 тысяч натовских военных. Однако решения будет приниматься только после составления военными соответствующего плана.

Сейчас численность Сил для Косово (КФОР) составляет 13 800 человек. 10 лет назад, когда они были введены в этот край в соответствие с резолюцией 1244 СБ ООН, их было около 50 тысяч.

По словам Схеффера, обстановка в Косово в плане обеспечения безопасности неуклонно улучшается, там развернуто гражданское присутствие ЕС, которое помогает обеспечивать порядок и законность.

Вместе с тем, «никакого автоматизма в сокращении численности КФОР не будет», и решение о каждом этапе вывода войск будет приниматься на основе анализа военной и политической обстановки. «Мы всегда будем иметь необходимые резервы на непредвиденный случай», — подчеркнул генсек НАТО.

«Европейская интеграция и политическая воля лидеров в конце концов приведут Косово к полной безопасности и процветанию, — считает генсек. — Хотя этого пока не произошло, мы на верном пути».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам