Украина и Беларусь подписали ряд соглашений

Сегодня, 12 июня, Украина и Беларусь подписали ряд межправительственных соглашений.

Украина и Беларусь подписали межправительственное соглашение о безвизовых поездках граждан.

Соглашение подписали в Киеве премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский .

"С подписанием этого соглашения сняты ограничения и установлены новые параметры пребывания граждан Украины и Беларуси на территории стран", — сказала Тимошенко.

Соглашение предусматривает увеличение с трех до 30 дней срока пребывания граждан Украины на территории Беларуси без регистрации.

Украина и Беларусь также подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Кроме того, сегодня же Украина и Беларусь подписали межгосударственный договор о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания.

Министерство экономики Украины и Министерство иностранных дел Беларуси подписали меморандум о взаимопонимании в сфере применения специальных (защитных) антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле.

Церемония подписания меморандума состоялась после завершения двусторонних переговоров премьер-министров Украины и Беларуси.

"Сегодня мы договорились о том, что во взаимной торговле мы снимаем все препятствия между Беларусью и Украиной по свободному перемещению товаров", — сказал белорусский премьер.

"Мы согласились — отменяем и начинаем работать с чистого листа. Это очень важно, потому что открывается движение украинской продукции на белорусский рынок и белорусской продукции на украинский рынок", — добавил Сидорский.

Кроме того, министерство иностранных дел Беларуси и Министерство экономики Украины подписали межправительственное соглашение об условиях поставки из Беларуси в Украину шин для легковых автомобилей. В соответствии с этим соглашением, Беларусь добровольно ограничивает объем поставок шин в Украину по ценам не ниже, чем на внутреннем белорусском рынке.

Напомним, сегодня Сидорский провел встречу с Президентом Украины Виктором Ющенко.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам