ПР: Конституционные реформы предложил БЮТ

Инициатива об избрании президента в парламенте принадлежала БЮТ, а не Партии регионов, заявил первый заместитель председателя Верховной рады, "регионал" Александр Лавринович.

"Когда весной прошлого года Тимошенко сказала в ПАСЕ, что она хочет переходить к парламентской демократии, то все понимают, что парламентская демократия имеет и такой элемент, как избрание президента в парламенте", — цитирует политика пресс-служба партии.

"Также следует понимать, что когда речь идет о продлении полномочий для парламента до 2014-го, то это не столько для парламента: речь шла о продлении полномочий действующего сегодня Кабинета министров. Так как никаких механизмов изменения уже не было", — прибавил он.

Лидер "регионалов" Виктор Янукович вчера в эфире программы "Свобода на Интере" также заявил, что Конституция, которая обсуждалась во время переговоров по созданию широкой коалиции, была предложена БЮТ.

"Конституция, которая обсуждалась во время консультаций с нашими переговорщиками — это была конституция, предложенная БЮТ. В самом начале мы обозначили вопросы, по которым мы не согласны, и которые нужно перерабатывать", — рассказал он.

"В числе этих вопросов был и вопрос выборов президента в парламенте. Я об этом заявил сразу, как только эта информация появилась в прессе", — заявил лидер ПР.

Напомним, 7 июня Виктор Янукович заявил, что его политическая сила не вступит в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко. В своем телевизионном обращении к народу он отметил, что не может согласиться с изменением в Конституцию, согласно которому глава государства должен избираться депутатами Верховной рады. Лидер Партии регионов выступает за всенародные выборы президента.

В ответном телеобращении к народу премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что выборы президента в Верховной раде не были принципиальной позицией БЮТ в переговорах с Партией регионов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам