Снова Махмуд

Верховный руководитель Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи призвал противников победившего на выборах президента Махмуда Ахмадинеджада "признать итоги выборов и воздержаться от провокационных заявлений и действий". Между тем Мир Хоссейн Мусави в воскресенье потребовал отменить результаты президентских выборов…
Как передает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", заявление Хаменеи последовало после выступления группы религиозных деятелей из либерального объединения "Роханиюн Мобариз" в защиту Мир Хоссейна Мусави, получившего в результате голосования 33,75% голосов. Улемы потребовали аннулировать итоги выборов и высказались за проведение повторного волеизъявления в "более спокойной, разумной и справедливой атмосфере".

Сам главный оппонент Ахмадинеджада заявил, что "не собирается капитулировать перед устроенным властями спектаклем", и призвал своих сторонников продолжать акции протеста. Мусави открыто предупредил иранской народ "об угрозе превращения Исламской Республики в деспотический режим". Он отметил, что "возмущен имевшими место многочисленными нарушениями".

Как сообщает "Аль-Джазира", несмотря на призывы оппонентов Ахмадинеджада к своим сторонникам придерживаться "мирных манифестаций в рамках закона", в ряде мест в Тегеране вновь вспыхнули столкновения. Полиция применила слезоточивый газ и дубинки, зачинщики беспорядков задержаны. Блокирован университетский городок – оплот либерального студенчества. По сведениям оппозиции, ночью проведены аресты свыше 100 противников режима. Среди них ряд видных сподвижников экс-президента Хатами, в частности, его брат Реза Хатами и внучка великого аятоллы Хомейни – Захра Ишраки.

Тем временем Ахмадинеджад, которого на выборах поддержали 62,63% избирателей, призвал недовольных "представить доказательства" тем обвинениям, которые они выдвигают против властей. "Мы дали пощечину тиранам всего мира", – сказал он, назвав своих противников "злобными врунами". Президент дал понять, что больше не будет терпеть насильственных акций в столице и "железной рукой" накажет нарушителей общественного спокойствия.

Напомним, что Мир Хоссейн Мусави в воскресенье призвал отменить результаты президентских выборов. "Сегодня я подал официальный запрос в Совет (страж) для отмены результатов выборов. Я призываю народ Ирана продолжать общенациональный протест мирным и правовым путем", – сказал Мусави. Совет страж – орган, состоящий из 12 высокопоставленных духовных представителей власти, соблюдающих законность в Иране. Он обладает значительной политической силой и влиянием в Иране.

Вице-президент США Джо Байден уже заявил, что "есть очень большие сомнения" в исходе иранских выборов. До этого заявления реакция Вашингтона была более сдержанной: госсекретарь Хиллари Клинтон выразила надежду Вашингтона на то, что "результаты выборов отражают волю иранского народа". Она также отметила, что в Вашингтоне "внимательно следят за энтузиазмом, острыми дебатами и диалогами, состоявшимися после голосования".

Европейский Союз выразил озабоченность по поводу заявлений оппозиции относительно нарушений в ходе выборов, а также по поводу насилия, которое последовало за голосованием. Вместе с тем в заявлении ЕС говорится о надежде на то, что новое иранское руководство будет "ответственно подходить к отношениям с мировым сообществом и выполнять свои международные обязательства". Выражается также надежда на возможность возобновления диалога по иранской ядерной проблеме и прояснения позиции Тегерана в этом вопросе.

С комментарием выступила и Москва: "Хотелось бы, чтобы Махмуд Ахмадинеджад, если его победа не будет оспорена, проявил во время своего второго срока большее понимание и мудрость в отношении мирового сообщества", – сказал глава комитета российской Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Будем надеяться, что новый избранный президент отойдет от политики односторонней ставки на вооруженную силу и развитие собственной ядерной программы, и в ближайшее время мир получит ясность, что Иран не намерен в дальнейшем наращивать свой ядерный потенциал", – сказал депутат в эфире телеканала "Вести".

В Израиле заместитель министра иностранных дел Данни Аялон заявил, что исход выборов в Иране явился выражением растущей угрозы, которую необходимо остановить.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам