Мальчик хочет в Тамбов…

Вчера произошло событие, которое описали и проанализировали еще загодя: Виктор Ющенко уволил с поста заместителя главы Секретариата по информационной политике Андрея Кислинского. Того самого разоблачителя «сардинского заговора», офис-менеджера предвыборного штаба Ющенко, директора Фонда Ющенко, зятя Ржавского и креативщика Балоги…

Как и предсказывали эксперты, Андрея Кислинского заменила Валентина Руденко, в прошлом пиар-менеджер канала «1+1», которую с Верой Ульянченко связывают давние дружеские отношения. В последнее время Руденко работала в Секретариате и числилась заместителем Кислинского. Но из-за плеча своего скандального шефа предпочитала не высовываться…

Вообще, история карьерного роста хлопчика из Красного Луча – это яркий пример того, как в нашей стране формируется управленческая элита. В свое время – в ноябре 2005 года – «Версии» излагали краткую биографию этого персонажа. Прежде чем рассказать, что было дальше, позволю себе повторить фрагмент той публикации.

«Его имя мало известно в широких (в том числе) журналистских кругах, зато в кругах узких, околовластных, о Кислинском говорят все чаще… К слову, г-н Кислинский уже занимал должность офис-менеджера, правда, не в президентской администрации, а в штабе Ющенко во время выборов. Одновременно с этим он был координатором проектов фонда «Украина-3000». Его путь к власти начался в шахтерском городе Красный Луч, где он вместе с Настей Ржавской, младшей сестрой экс-депутата и скандально известного миллионера Александра Ржавского, выпускал независимую газету «Контакт». И в дальнейшем пути Кислинского и Ржавского не разошлись, поскольку Андрей и Анастасия поженились и вошли в семейный бизнес. В 1992 году был создан «Коралл-Банк», ставший правопреемником «Монтажспецбанка». Сейчас он продан крымским бизнесменам и переименован в «Крымский универсальный банк» с офисом в Симферополе. Но до 2002 года председателем наблюдательного совета «Коралл-Банка» была Анастасия Кислинская, членами совета – ее супруг и Лариса Ржавская.

Работа в банковской сфере свела нашего героя с человеком по имени Андрей Мирошниченко. Андрей Анатольевич – нынешний председатель фонда «Украина-3000» (наблюдательный совет фонда возглавляет первая леди страны Катерина Ющенко). В соответствии с указом президента № 596/2005 Мирошниченко назначен на должность члена Национального совета по телевидению и радиовещанию… С октября 2002-го, когда он возглавил правление фонда «Украина-3000», Кислинский становится исполнительным директором этого благотворительного учреждения.

Примечательно, что до этого свое технологическое мастерство Кислинский оттачивал совместно с г-ном Ржавским. Он был идеологом известного журналистского кафе, созданного на деньги «Коралл-Банка»…

В дальнейшем вся деятельность Андрея Кислинского была связана с фондом «Украина-3000», штабом Ющенко и блоком «Наша Украина». Как мы уже сказали, он выполнял обязанности офис-менеджера под чутким руководством Олега Рыбачука и, судя по всему, установил с ним добрые деловые взаимоотношения. В результате в апреле нынешнего года Кислинский был назначен помощником президента, а теперь – и завофисом…».

Стоит признать, что мы упустили одну существенную деталь – Кислинский являлся автором скандального бренда Ржавского, так называемого блока «За Ющенко!». Это по его инициативе богатый родич зарегистрировал в Госдепартаменте интеллектуальной собственности бренд "За Ющенко!". Дошло до того, что судиться с незваным союзником, оказавшимся хуже татарина, кинулся было Петр Порошенко.

Ющенко же пытался уладить дело полюбовно: он встретился с Ржавским, тот пообещал отказаться от дальнейшего участия в гонке за мандатами, а пенки с этого «капуччино» снял все тот же Кислинский, который переговоры организовал. Правда, потом Ржавский слетел с катушек и потащился в Центризбирком, но это уже была его собственная самоволка.

Почему Виктор Андреевич, впоследствии не прижучил как следует зарвавшегося квази-соратника? Ответ очень прост: Ржавский на первых этапах давал ему деньги. И немало. Более того, в те времена, когда денег у Ющенко (не собственных, а на политику) было меньше, чем песка на пляже оздоровительного центра «Коррал» (то, что осталось Ржавскому от банка – авт.), был создан специальный «Мiжнародний Фонд Вiктора Ющенка», зарегистрированный по адресу: ул. Малая Житомирская, 20, кв. 18. Т.е. чуть ли на не квартире будущего гаранта. И директором этого фонда сначала была Ксения Колупаева, в свое время также руководившая Севастопольским филиалом банка «Аваль» (т.е. первые деньги пришли от банковского лобби), а потом… Андрюша Кислинский.

В дальнейшем на пару с упомянутым выше Андреем Мирошниченко бачок для сбора пожертвований на будущего президента был преобразован в Международный фонд «Украина 3000» – благотворительное предприятие первой леди страны.

Под его эгидой разворачивался проект «Детская клиника будущего», куда Андрей Мирошниченко очень выгодно для себя привлек в качестве девелопера проекта компанию «XXI Век». Деньги засунули в один интересный банк, который теперь имеет временную администрацию (т.е. средства на больницу плотно законсервированы до выборов). А сам Мирошниченко почему-то фигурирует в перечне выгодоприобретателей известной страховой фирмы с российскими корнями. Видимо, поспешил застраховаться на черный день.

Что же касается его друга и главного героя нашего повествования Андрея Кислинского, то он быстро разочаровал окружение Ющенко неспособностью самостоятельно вести денежные проекты. Вякнуть что-либо или сымитировать великого пиар-технолога – это пожалуйста, но в «реальном секторе» большой политики зять банкира оказался полным профаном. Поэтому уже в 2007 году его перевели в советники и вывели из состава наблюдательного совета «Укрэксимбанка».

Там, в советниках, его и откопал Виктор Балога, который нуждался в человеке, согласном на роль «озвучивателя сенсаций». С тех пор чего только Кислинский не говорил. И что «Секретариат президента передал в правоохранительные органы для детального изучения материалы по признакам государственной измены и политической коррупции в действиях премьер-министра Украины Юлии Тимошенко». И как в Москве действует центр "Выборы-2010" во главе с Виктором Медведчуком. «В центр также входят Сергей Клюев, Григорий Суркис и Александр Задорожный. Гуманитарными проектами в Украине будет заниматься Дмитрий Табачник, говорится в сообщении. На реализацию проекта поддержки Юлии Тимошенко уже зарезервировано около 1 миллиарда долларов США…».

Самое известное заявление Кислинский сделал в августе 2008 года о Сардинии: «Работа предвыборного штаба уже фактически начата. К ней приобщаются украинские финансово-промышленные группы, которые уже успели отметиться на поддержке пророссийского проекта в 2004 году. Находясь с ближайшим окружением на Сардинии, Тимошенко созывает под свои знамена "вчерашних", которые стремятся к реваншу во главе с Медведчуком. Недавно, по личному приглашению Юлии Тимошенко, к ним присоединился и Леонид Кучма, прилетев в субботу на Сардинию", – отметил заместитель главы Секретариата президента…».

Потом даже Ющенко, по привычке замысловато и трусливо, пятился от слов своего «менеджера», заявляя, что его позиция может отличаться от позиции, высказываемой в официальных заявлениях заместителем главы Секретариата Андреем Кислинским.

У Андрюши тем временем окончательно снесло крышу. Пока его коллега Роман Жуковский пересчитывал и раздавал по нужным изданиям деньги газотрейдера Фирташа под публикации, выгодные Балоге, Кислинский ездил по провинциальным городкам, типа его родного Красного Луча, Стаханово, Краснодона и входил в образ… президента. Собирал вокруг себя толпу, вычитывал публично местных начальников, обещал разобраться с задолженностью по пенсиям и т.д. Губернаторам он объяснял, что президент назначил его коммуникатором между региональной властью, политическими партиями и СМИ. «Виктор Андреевич ищет пути для повышения уровней власти. Это его цель. А я ему помогаю», – сообщал Кислинский региональным чиновникам, и те фигели…

Балога на чудачества своего заместителя внимания не обращал, поскольку Кислинский то и дело был ему нужен в обычном амплуа «сказать нечто эдакое». Верванне такое чудо – без надобности, она ничего лишнего говорить не собирается, а тем более не потерпит возле себя «регионального коммуникатора» с большими странностями.

Поэтому Кислинского отправили вслед за Пукшиным, Безсмертным и Балогой. Но в отличие от них, его дороги лежат в Россию. Мальчик хочет в Тамбов, так сказать. Дело в том, что, обвиняя Белокаменную в политических интригах на стороне Тимошенко, заместитель Балоги, тем не менее, осваивал (точнее, типа крышевал) тут российские проекты на российские же деньги.

В частности, его супруга (все фирмы оформлены на нее) является учредителем ООО "Бизнес Текнолоджиз Групп", совместно с Олегом Голованчуком. Голованчук известен как лоббист и представитель инвесторов (московской компании Mos City Group), которая нацелилась на строительство многофункционального комплекса (МФК) "Киев-Сити" общей площадью около 800 тыс. кв. м на Рыбальском полуострове в Киеве. Строительство должно было начаться в конце 2008 года, в проект входили 30 инвесторов, «Альфа-Банк» и несколько других банков, называлась полная стоимость проекта $1,5 млрд. в течение первых пять лет.

Весь деловой центр "Киев-Сити", согласно представленному эскизу на архитектурно-градостроительном совете столицы, должен включать башни бизнес-центров "Одвичне Сяйво" и "Днипро-Сити", океанариум, сервисные апартаменты, торгово-развлекательный комплекс, спортивно-оздоровительный комплекс, театрально-зрелищные сооружения, музей современного искусства, гостиницы (пять штук), офисные сооружения, железнодорожную станцию и транспортно-пешеходный терминал. Вся эта роскошь, насколько я понимаю, была приостановлена ударившим осенью кризисом, но связи у президентского «сенсация-мейкера» остались.

Понятно, что Кислинский в такого рода проектах даже не шестерка, а ниже, и его интерес учитывался, пока он был вхож к Балоге, тем не менее, как говорят осведомленные источники, парень попытается поискать счастья и денег в Москве.

Помимо этого направления, у них с женой есть парочка рекламных агентств. В том числе – «Пир.Юа», учрежденное Анастасией Кислинской вместе с пиар-директором НТКУ Лилией Кавецкой. Они могут отхватить подряд на выборы. Если повезет. Но даже в случае пролета по всем бизнес-направлениям, Кислинский с голоду не помрет – семья прокормит. В надежде, что рано или поздно его таланты будут востребованы следующим Балогой…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам