В Воронеже арестован художник, написавший портрет Путина в женском платье

В Воронеже сотрудники милиции задержали художника Александра Щеднова (известного под творческим псевдонимом Шурик), который ко Дню России пытался украсить здание мэрии портретом Владимира Путина в женском платье. Полотно с изображением премьера художник подписал фразой: "Остаться ль мне на третий срок?", однако протокол на него написали не из-за этого.

Задержание произошло в ночь с 11 на 12 июня, сообщает "Новый регион". Как рассказала изданию "Каспаров.ru" член правозащитной группы "Воронеж-Черноземье" Елена Дудукина, при задержании у здания воронежской администрации милиционеры сначала пытались вымогать у молодого человека 3 тыс. рублей. В противном случае они угрожали написать "бумагу" в университет, где учится Александр Щеднов.

После того как Щеднов отказался от сделки, его отвезли в РОВД Воронежа. По словам Дудукиной и по сведениям блоггеров, в отделении милиции художника не только допрашивали, но еще и били. В тот же день правоохранительные органы провели обыск в доме у Щеднова, в результате которого были изъяты коллажи и картины художника.

Как сообщила Елена Дудукина, в РОВД Александра Щеднова продержали около семи часов. В конце концов его отпустили, но составили административный протокол за "нецензурную ругань в общественном месте". Назначенный на 15 июня суд по делу художника не состоялся из-за неявки обвиняемого.

Как напоминает сайт "Каспаров.ru", 12 июня в Москве произошел еще один инцидент с проявлением агрессии по отношению к художникам. Охрана Дома художника на Крымском Валу разогнала выставку современных художников. В ходе разгона несколько человек получили побои. Кроме того, был задержан один из участников арт-группы "Война", приобретшей известность после оргии 29 февраля этого года в Ботаническом музее.

Молодые люди, в том числе студенты философского факультета МГУ, устроили в музее групповое совокупление, называя это акцией в защиту животных. При этом акция также носила политический оттенок: ее организаторы призывали: "Е**сь за наследника медвежонка!", а проходила она практически вместе с президентскими выборами.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам