СБУ: присутствие офицеров ФСБ на территории Украины не обязательно

Глава СБУ Валентин Наливайченко четко сказал, что офицеры ФСБ, работающие на территории Черноморского флота должны покинуть территорию Украины. "Поскольку функция обеспечения безопасности моряков и функционирования ЧФ по украинским законам положена на подразделение СБУ, мы способны выполнять это, и их присутствие не является обязательным", — такое мнение ИМК выразила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

"СБУ выполняет свою главную функцию, прежде всего — это контрразведывательная защита нашего государства. Мы отслеживаем все проявления иностранных разведок к нашему государству", — подчеркнула она. Также Марина Остапенко отметила, что после 13 декабря представители ФСБ покинут территорию Украины, поскольку, по соглашению, существующему между СБУ и соответствующей службой РФ, офицеры должны покинуть территорию Украины через полгода после оповещения их о таком решении.

Относительно реакции РФ на заявление о том, что офицеры ФСБ должны покинуть территорию Украины, Остапенко сказала: "Мне ничего не известно о реакции со стороны российской стороны, но не думаю, что можно не выполнять международное соглашение".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам