Ющенко призывает сократить влияние политики на транзит газа

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что государству необходима четкая и понятная транзитная политика, построенная на рыночных отношениях. Как сообщили в пресс-службе президента в среду, об этом он сказал в интервью немецкой газете "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг". Ющенко вновь сделал акцент, что Украина остается надежным транзитером, однако ей нужны рыночные принципы в этой сфере, понятная и прогнозируемая концепция транзитной политики.

"Для нас политика транзита — это фундаментальный национальный интерес… Хотелось бы, чтобы в Европе хватило адекватной воли для постановки транзитной политики согласно рыночным принципам, здравого рассудка. Чтобы мы минимизировали влияние политики на данный вопрос", — сказал Ющенко. "Нам нужно формализовать эти отношения, и, прежде всего, построить их на основании принципов рынка, прозрачной и открытой конкуренции. Мне сложно комментировать, почему сегодня Украины по январским договоренностям платит самую большую цену за газ и имеет тариф на транзит 82% российского газа — самый низкий в Европе. Это не является стабильностью, у нас убыточный тариф", — заявил глава государства. Он также добавил, что на транзитную политику не следует смотреть как на политику двустороннюю, ведь речь идет об одном из компонентов организации европейского оптового рынка.

Кроме того, Ющенко затронул тему украино-российских отношений. При этом он отметил: "Мы являемся свидетелями того, как в информационном пространстве России регулярно распространяется информация, которая дискредитирует наши отношения. Очевидно, сложно для некоторых политических кругов России сегодня принимать тезис независимости, суверенитета Украины, организации равноправных отношений. И используются десятки тем, колоссальный механизм и в мире, и в Европе, чтобы сформировать искаженное представление о том, что происходит в Украине. Последняя газовая война — наглядный пример тому", — подытожил президент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам