Airbus А-319 за $86 млн. и крылышки от Ле Бурже

Две новости совпали по времени. В Ле Бурже московской авиакомпании проданы 30 Ан-148. Правда, с этого контракта мы имеем только 40% – крылышки, мотор и шасси. Остальное получит Воронеж. А еще до конца лета для Ющенко и Тимошенко закуплен шикарный Airbus А-319, всего за $86 млн. Спрашивается: если наши светочи нации так любят родину, почему они не летают на родном Ан? Стыдно, да…

Когда радоваться особенно нечему, порадуемся тому, что есть. Авиакомпания "Атлант-Союз" в рамках авиасалона Ле Бурже-2009 подписала соглашение с «Объединенной авиастроительной корпорацией» (ОАК) на поставку 30 ближнемагистральных Ан-148 и 15 среднемагистральных Ту-204СМ. Об этом сообщает "Интерфакс".

Если кто не в курсе, "Атлант-Союз" – это компания Лужкова, ОАК – государственная корпорация, куда входят все основные российские авиастроители, как государственные, так и частные – «Сухой», «Туполев», «Ильюшин», «Иркут» и проч. Другими словами, одна российская компания купила у другой самолеты. Не Airbus купили, своих производителей поддержали. Молодцы, правильно.

Украина формально в этих сделках не участвует. Во всяком случае, как полноценная переговорная сторона. Однако и нам перепал кусочек – часть подряда выполняется в Украине, с нее идет 40% от стоимости каждого самолета (а это пара десятков миллионов долларов), проект даст работу 30 тыс. наших граждан.

Отлично, замечательно, есть повод для бурной радости. Хотя, небольшую досаду вызывает такая деталь: Ан-148 – гордость украинского авиапрома, наша единственная доведенная до ума разработка, над которой мы бьемся уже десяток лет. Только на завершающем этапе к этому процессу подключилась Россия. И что ж, теперь это фактически позиционируется как сателлитная российская марка. Главные и прибыль, и славу от проекта получает любимое предприятие вице-премьера России Сергея Иванова – Воронежское авиастроительное объединение.

Знакомый журналист, которому повезло побывать на последнем салоне в Ле Бурже (в отличие от нас, грешных), рассказал, что в радостном трепе украинские авиастроители доверчиво сообщили – главное, люди трудоустроены, перспективы у наших заводов появились. А то, что вползаем в мировой рынок на хвосте у старших и опытнейших товарищей, это чепуха. Может, так оно и есть. Тем более что Украина отхватила и свой контракт – по модернизации старых Ан-74 (установка системы дозаправки в воздухе), находящихся на службе у индийских ВВС. И тоже без помощи россиян не обошлось.

В то же время, рассказывает приятель, московские коллеги довольно пренебрежительно отзывались о законтрактованных их мэром Анах. Дескать, мелким чиновникам муниципалитета и простым пассажирам летать в области за «козьим выменем» – в самый раз. А солидному начальству самолет с дальностью полета в 5 тыс. км и весьма скромными остальными характеристиками – не по чину. И добавляли: «Ваша блондинка с косой и шатен с прыщами тоже не Ан выбрали, а «Эйрбасик». По спецзаказу сделают аккуратнее, чем тот, что из Бразилии летел…»…

Обидно все это слышать, говорил коллега, но крыть нечем. Любовь к родине у Виктора Андреевича ограничивается аутентичными безделушками с блошиного рынка. Копье там старое подцепить, или колесо от телеги. Это – за милую душу. Но любить настолько, чтобы сесть за руль… Нет, не «Дэу» и тем более не «Таврии», а хотя бы собранного у нас «Опеля» или «Мерса», не выходит. Сколько помню Ющенко, сначала он ездил на «Вольво» (когда был председателем НБУ), потом пересел на эксклюзивные «Мерседесы» и «БМВ» сугубо западной сборки. Юлия Владимировна тем более не отклонялась в сторону патриотизма. Как начала с зеленого «броневичка», так и дальше продвигалась по восходящей заграничного автопрестижа.

Вот, собственно, где порылась собака патриотизма, национальной идеи и прочих ценностей, которые никак не может нащупать Украина. Не может, потому, что ее элита, как ни старается, все фальшивит. И любовь к родине у нее наигранная, и забота о людях, как у моей игуаны – о здоровье соседки. Да и вера в то, что мы можем лучше, чем другие, – только на словах. На деле же полная брезгливость ко всему национальному, которая особенно ярко проявляется в мажористых детях первых лиц страны, предпочитающих очень дорогие импортные иномарки, «фамильные» вещи западных дизайнеров и шампанское отнюдь не «Артемовское».

Но вернемся к автосалону. Его сенсация – гражданский самолет военной авиастроительной компании "Сухой". Региональный суперджет Sukhoi Superjet 100 вышел на первое место по продажам в Ле Бурже. Корпорация "Сухой" заключила твердый контракт на 24 самолета, еще по 30-ти подписано предварительное соглашение с венгерской авиакомпанией "Малев". Стоимость контракта превышает $715 млн., и он закрепляет договоренности между компаниями, достигнутые в прошлом году на авиасалоне в Фарнборо. Согласно договору, самолеты должны быть поставлены заказчику с 2011 по 2013 гг.

Как пишет пресса, по мнению участников салона, это один из немногих твердых контрактов на поставку авиатехники, которые будут заключены на нынешнем салоне. Для сравнения Airbus продал сходу 20 лайнеров A320 компании Qatar Airways, а по остальным подписал лишь предварительные соглашения.

Ну, ничего, на нас отобьются. Кризис пройдет, власть сменится, мы еще что-нибудь у них закажем. Гламурненькое и с крылышками…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам