Янукович требует повысить прожиточный минимум

В Партии регионов требуют до конца текущей сессии парламента внести изменения в Госбюджет и повысить прожиточный минимум до реального размера. Об этом заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович, открывая заседание оппозиционного правительства.

Янукович подчеркнул, что, поскольку до конца сессии осталось всего 2 рабочих недели, в начале следующей пленарной недели фракция Партии регионов должна потребовать рассмотрения таких вопросов, как антикризисная программа и изменения в Госбюджет на 2009 год. «И в Бюджете мы должны увидеть решение по самому принципиальному вопросу — повышению прожиточного минимума», — сказал он.

Янукович напомнил, что в декабре 2008 года прожиточный минимум на трудоспособных граждан был установлен на уровне 669 грн., на нетрудоспособных — 498 грн. А по данным Министерства труда и социальной политики, обнародованным в апреле текущего года, фактический размер прожиточного минимума на трудоспособных граждан должен составлять 851 грн., на нетрудоспособных — 635 грн.

Таким образом, по словам Януковича, трудоспособные граждане теряют ежемесячно 180 грн., нетрудоспособные — 137 грн. «Что пенсионеры на сегодняшний день недополучают. Они сегодня недополучают 250-300 грн. пенсии. Это связано с тем, что занижен прожиточный минимум. А каждый работник бюджетной сферы — от 800 до 1 тыс. грн. Поэтому этот вопрос нам нужно обязательно, как требование оппозиции, поставить на первое место и требовать того, чтобы до конца сессии он был решен», — сказал Янукович.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам