Совет ЕС обеспокоен Украиной

Совет ЕС выражает обеспокоенность потенциальными проблемами в отношении поставок газа из России через Украину и надеется на выполнение сторонами взятых обязательств. Об этом говорится в проекте решения Совета ЕС, который подготовлен в рамках работы двухдневного совета на уровне глав государств и правительств в Брюсселе.
"Безопасность энергетических поставок остается приоритетом для ЕС. Совет ЕС отметил с обеспокоенностью потенциальные проблемы в отношении поставок газа из России через Украину. Совет ЕС убежден, что все стороны будут выполнять свои обязательства для того, чтобы избежать повторения возникновения перебоев с поставками газа в ЕС", — говорится в проекте документа.

Совет ЕС и Европейская Комиссия также намерены заявить, что будут тщательно мониторить и оценивать ситуацию и докладывать ЕС, когда это целесообразно. "В этой связи для ЕС крайне важно продолжать говорить с его партнерами в один голос", — подчеркивается в проекте. Кроме того, Совет ЕС намерен приветствовать соглашение, достигнутое советом, в отношении пересмотра директив по запасам нефтепродуктов и ожидает скорой презентации Европейской комиссией директив по газовым запасам. На заседании в октябре Совет ЕС проверит прогресс в отношении энергетической инфраструктуры и соответствующие кризисные механизмы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам