Сегодня — бокс

20 июня чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версиям IBF, WBO и IBO Владимир Кличко проведет бой с "чемпионом в отпуске" по версии WBA Русланом Чагаевым из Узбекистана. Поединок состоится в Гельзенкирхене (Германия) на 60-тысячном стадионе Veltins Arena, являющегося домашней ареной ФК "Шальке". Начало боя в 23:50 по киевскому времени, прямая трансляция на телеканале "Интер".

Владимир Кличко рискует в этом поединке всем. А именно поясами чемпиона мира сразу в трех версиях. А вот соперник украинского чемпиона выставит только звание "чемпиона в отпуске" по версии WBA, которое ни к чему не обязывает. WBA приняла решение оставить титул за россиянином Николаем Валуевым, а Руслан Чагаев остался претендентом на пояс. Кроме того, авторитетный журнал The Ring намерен в этом поединке разыграть свой вакантный пояс, принадлежавший Виталию Кличко до его ухода в 2005 году.

Изначально Владимир Кличко должен был встретиться с бывшим чемпионом мира в тяжелом весе по версиям WBC, WBO и WBA британцем Дэвидом Хэем. Переговоры об этом бое шли долго и сложно, но вначале апреля стороны все же пришли к согласию. Дэвид Хэй конечно сразу же заявил, что собирается отобрать пояса у обоих братьев Кличко. Кроме того, на всех пресс-конференциях он появлялся в футболке с изображением отрезанных голов братьев Кличко, чем вызывал гнев даже у обычно спокойного Владимира. Украинец даже пообещал Дэвиду Хэю ужин из его футболки.

Но к разочарованию болельщиков, и самого Владимира Кличко, "ужин" британца откладывается. За три недели до боя Дэвид Хэй объявил, что не сможет выйти на ринг 20 июня. Причиной такого решения, по его словам, стала травма спины, полученная на тренировке.

Владимир Кличко заявил, что все равно намерен провести бой 20 июня, поэтому сразу же начались поиски нового соперника. Среди кандидатов на бой назывались Руслан Чагаев, а также Кевин Джонсон, Брайан Минто, Майкл Грант. В итоге выбор был сделан в пользу боксера из Узбекистана. По иронии, его бой с россиянином Николаем Валуевым также был отменен. 30 мая боксеры должны были определить, кому же все-таки быть единственным обладателем титула WBA, но врачи обнаружили в крови Руслана Чагаева следы гепатита "В". Российский боксер отказался выйти на ринг, мотивируя это возможным заражением.

Владимира Кличко, похоже, вероятность болезни не испугала, и он сказал, что готов сделать даже десять прививок, лишь бы драться с Русланом Чагаевым, а то, что произошло в Хельсинки перед боем Валуев — Чагаев, назвал фарсом, который устроил промоутер россиянина Дон Кинг.

Единственным неприятным моментом для команды Кличко при смене соперника оказался отказ американского телеканала НВО транслировать поединок с Русланом Чагаевым. По словам главы спортивной дирекции телеканала, их бюджет позволяет в оставшееся до конца года время показать лишь один поединок Владимира, и они заинтересованы в показе более интересного и зрелищного боя, который украинец может провести во второй половине этого года против того же Дэвида Хэя или Криса Арреолы.

Руслан Чагаев провел на профессиональном ринге 25 боев, из которых 17 выиграл нокаутом, один завершил вничью и ни разу не проиграл.

Владимир Кличко провел на профессиональном ринге 55 поединков, из которых выиграл 52 (46 нокаутов) и трижды проиграл.

Букмекеры абсолютно уверены в победе Владимира Кличко, принимая ставки на украинца с коэффициентом 1,17 к 1 (чем меньше коэффициент, тем больше вероятность события), а на узбекского боксера — 4,50 к 1.

Бой чемпиона мира по версиям IBF, IBO и WBO Владимира Кличко с чемпионом мира "в отпуске" по версии WBA Русланом Чагаевым установит рекорд посещаемости за последние 70 лет. На поединок в немецком Гельзенкирхене продано 60 тысяч билетов.

Немецкая пресса отмечает, что боксерские бои уже 70 лет не собирали такого количества зрителей. В последний раз это было перед началом Второй мировой войны, когда в поединке 2 июля 1939 года в Штутгарте встретились Адольф Хойзер и легендарный Макс Шмелинг, признанный на родине спортсменом века. Тогда этот поединок собрал 70 тысяч человек.

Поединок Владимира Кличко и Руслана Чагаева будут транслировать на 114 стран мира. Выступление на стадионе ни одного боксера не смущает, оба сходятся в своих высказываниях: нужно просто делать свою работу.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам