Россия снова пугает газовым кризисом

Вице-спикер Государственной думы РФ Валерий Язев не исключает повторения газового кризиса этой зимой из-за нерешенности фундаментальных проблем. Об этом он заявил сегодня в Берлине, выступая на конференции «Россия, Украина и Восточное партнерство ЕС», организованной Немецким советом по внешней политике (неправительственной организацией).

«Объективно следует признать, что возможность повторения кризиса существует и сегодня. Поскольку остаются фундаментальные причины», — сказал он.

По словам вице-спикера, к таким причинам относится транзитный монополизм Украины, через которую поставляется большее количество всего экспортируемого российского газа в ЕС, социально-экономическая и политическая ситуация в Украине, а также отсутствие эффективных международных регуляторов.

В этом контексте Язев отметил, что подписание в марте Брюссельского меморандума между Украиной и ЕС лишь усиливает монополизм Украины на рынке транзита российского газа.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам