Зеленый чай может замедлять развитие рака простаты

Активные компоненты, содержащиеся в зеленом чае, могут замедлять развитие рака предстательной железы. К такому выводу пришли американские ученые из Онкологического центра Feist-Weiller при Университете штата Луизиана по результатам небольшого исследования, сообщает издание HealthDay News.

В исследовании принимали участие 26 мужчин в возрасте от 41 до 72 лет, страдающих раком простаты и ожидающих простатэктомии (удаления предстательной железы). Все испытуемые принимали ежедневно по четыре капсулы полифенона Е. Такое же количество этого вещества содержится в двенадцати чашках зеленого чая средней крепости. Больные пили капсулы от 12 до 73 дней. Средняя длительность курса лечения составила 34,5 дня. Все участники эксперимента заканчивали прием препарата за день до операции по удалению предстательной железы.

Как выяснилось после эксперимента, у всех подопытных снизился уровень маркеров, сигнализирующих о развитии рака простаты, включая гепатоцитный фактор роста, сосудистый эндотелиальный фактор роста и особый антиген предстательной железы. У некоторых мужчин уровень содержания этих маркеров сократился более чем на 30%. Побочных эффектов при приеме капсул полифенона Е почти не наблюдалось, функции печени у всех испытуемых оставались нормальными.

По словам руководителя эксперимента Джеймса Карделли, исследования в этой области только начались, и ученым предстоит еще масса работы. Однако уже сейчас ясно, что прием полифенолов зеленого чая по отдельности или в сочетании с другими веществами, используемыми сегодня для лечения онкобольных, может замедлять развитие рака простаты и предотвращать рецидивы заболевания.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам