Успех и месть несовместимы

Ветхозаветный принцип "око за око, зуб за зуб" – довольно неудачная модель поведения для тех, кто хочет быть успешным в современном обществе. Об этом говорят результаты совместного исследования немецких и бельгийских ученых. Установлено, что человек, который считает месть естественной реакцией на причиненную ему обиду, недоволен своей жизнью, имеет мало друзей и чаще, чем остальные, рискует потерять работу. Это объясняется явлением взаимности, или обоюдности, в общении между людьми.

Когда у человека обоюдность позитивна, то в большинстве случаев он отмечает положительные аспекты происходящего с ним; такие люди обычно успешны в работе, их ценят. Прямо противоположная ситуация у тех, кто придерживается негативной обоюдности. Их душевное состояние далеко от спокойного, нередки конфликты с окружающими, и, как следствие, зачастую у них шаткое положение на работе.

Яркий пример того, до чего может довести месть, произошел недавно в Израиле. В начале июня стало известно, что бывший местный телеведущий Дуду Топаз организовал нападения на руководителей нескольких телеканалов. Избиения были актом мести ведущего боссам за то, что те отказывали ему в сотрудничестве в течение последних нескольких лет. За время творческого простоя Топаз оказался на грани нервного срыва и не нашел ничего лучше, чем начать мстить. Развязка этого дела показательна: после признательных показаний звезде экрана грозит десять лет тюремного заключения.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам