Британия рассекретила план действий на случай ядерной войны с СССР

В Великобритании вышла "Книга войны", которая содержит рассекреченный план действий британский властей на случай ядерного конфликта с СССР.

Как пишет газета Guardian, в годы холодной войны в Великобритании серьезно опасались возможности ядерного удара со стороны СССР. Эти опасения были характерны для периода с 1960-х годов до 1990-х годов прошлого века. В связи с этим официальные лица Великобритании разработали детальный сценарий того, что следует сделать в случае начала Третьей мировой войны.

Состоящие из 16 разделов "Инструкции на случай войны" содержат детальные планы о том, что должно быть сделано центральным правительством и чиновниками на местах во время эскалации международной напряженности и после начала "горячей" фазы конфликта.

Так Британия была бы поделена на 12 округов, каждым из которых управлял бы кабинетный министр с широкими полномочиями. Ему бы помогали военные, полицейские и судьи. Политическая элита базировалась бы в подземных бункерах, над оппозицией был бы установлен контроль, а BBC стало бы выполнять функции органа государственной пропаганды. Предполагалось введение цензуры частной переписки.

"Инструкции" также предусматривали создание складов продовольствия и стройматериалов ускоренными темпами в случае, если война окажется неминуемой, а также перемещение художественных ценностей из Лондона в Шотландию и эвакуацию пациентов госпиталей, кроме тяжело больных.

В качестве возможных причин эскалации напряженности называлась высадка советского космонавта на Луну или передислокация армейских частей в Восточной Европе.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам