Карпачева: Более 70% украинцев можно отнести к бедным

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева констатирует общегосударственный кризис в обеспечении прав и свобод человека.

Об этом она сказала, выступая с ежегодным докладом о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине на заседании парламента.

"На основании результатов мониторинга вынуждена констатировать о наличии признаков общегосударственного кризиса в отрасли обеспечения прав и свобод человека", — сказала омбудсмен.

Она подчеркнула, что в связи с мировым финансово-экономическим кризисом ситуация с соблюдением прав и свобод человека значительно ухудшилась и резко выросло неравенство между богатыми и бедными.

Свидетельством этого Карпачева назвала то, что в последнее время она начала получать все больше писем и жалоб от граждан об ухудшении условий и уровня их жизни.

По ее словам, наибольшее количество жалоб она получает на действия и бездеятельность судов, правоохранительных органов, а также государственных администраций и органов местного самоуправления.

Омбудсмен также подчеркнула, что в последнее время все больше нарушаются права человека на получение бесплатной медицинской помощи, а также право на достойный уровень жизни.

Уполномоченный Рады по правам человека также констатирует злоупотребления со стороны местных властей и нарушение прав людей на собственность на землю.

"Уже с началом кризиса люди массово столкнулись с проблемами свободного владения своими заработанными деньгами. Коммерческими банками нарушаются права граждан на своевременное получение перечисленной заработной платы и пенсий, на пользование депозитными вкладами и в одностороннем порядке увеличиваются начисления как по валютным, так и по гривневым кредитам", — заявила омбудсмен.

По ее словам, "долги по заработной плате по сравнению с прошлым годом выросли более чем вдвое — с 752 млн грн в прошлом году до 1 млрд. 405 млн грн в мае текущего года".

Она также отметила, что сегодня, если считать по критериям Всемирного банка, то к бедным в Украине можно отнести свыше 70% населения. По ее словам, количество наемных работников "уменьшилось более чем на 710 тысяч".

По ее данным, почти один миллион наших граждан находятся на учете в службе занятости как безработные, а 1 млн 700 тыс. вынуждены работать в режиме неполной занятости. "На каждое рабочее место в Украине претендует 9 безработных, а в Винницкой, Черкасской, Ивано-Франковской областях на одно место претендует от 40 до 50 человек", — подчеркнула Карпачева.

По ее словам, средняя заработная плата за год возросла всего на 6% по сравнению с предыдущим годом, а потребительские цены повысились на 15%.

Также она отметила, что оплата медицинских услуг выросла на треть, а квартирная плата повысились на 35%, тарифы на горячую воду и отопление возросли на 50%. "Это свидетельствует об уменьшении размера реальной заработной платы в первую очередь работающего населения", — подчеркнула Карпачева.

Как сообщалось, ВБ похвалил Украину за то, что она достигла снижения уровень бедности — с более чем 47,2% в 2003 году до около 24,5% — в 2006-м.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам