Ющенко гордится собой

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что время его президентства было временем значительных экономических и внешнеполитических успехов Украины.

Во время круглого стола с представителями региональных СМИ, который состоялся в Харькове, Виктор Ющенко отметил: "Как президент и экономист я всегда буду гордиться тем, что последние четыре года были лучшими экономическими годами". Он, в частности, напомнил, что за этот период вдвое вырос ВВП, наблюдались значительные темпы экономического развития в стране, существенно возросли размеры минимальной пенсии и средней заработной платы. Президент отдельно обратил внимание на значительный прирост объемов иностранных инвестиций за последние четыре года, сообщает пресс-служба главы государства.

Что касается развития медицины, Ющенко, в частности, напомнил, что на сегодня в Украине разработано четыре национальных программы, которые касаются борьбы с туберкулезом, ВИЧ/СПИДом, сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями.

Отмечая позитивные сдвиги в сфере социальной политики, президент напомнил, что за последние четыре года существенно улучшилась демографическая ситуация и наблюдается прогресс в вопросах национального усыновления. В этом контексте Виктор Ющенко, в частности, упомянул о том, что за последние годы в двадцать раз возросло количество усыновленных детей и детей, которые воспитываются в детских домах семейного типа. "В каждой области уменьшается детское присутствие в школах-интернатах. Я этому рад", — сказал Ющенко. Он отдельно отметил, что в последние годы из бюджета на нужды молодых семей, матерей, детей и инвалидов выделяется около 8 миллиардов гривен.

Президент также особо подчеркнул, что на сегодня одним из главных приоритетов остается образование.

В своем выступлении Виктор Ющенко отдельно отметил существенный прогресс, достигнутый Украиной в последние четыре года на пути евроинтеграции. "В европейском направлении у нас лучшие четыре года", — сказал он. По убеждению главы государства, свидетельством такого прогресса будет подписание между Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации. "Соглашение, которое мы подпишем через несколько месяцев — это одно из самых сильных соглашений, которые Евросоюз когда-либо подписывал со страной — не членом ЕС", — заметил при этом он.

По убеждению президента Украины, среди положительных достижений в этом направлении станет также заключение между Украиной и ЕС ряда секторальных соглашений, переговоры по которым сейчас продолжаются. Вместе с тем глава государства выразил убежденность, что в теме евроинтеграции, равно как и в проведении ключевых для общества реформ, можно было бы достичь значительно большего при наличии в государстве эффективно работающей власти, в частности, большинства в ВР.

Кроме того, по словам президента, за четыре года Украина получила верховенство демократии, свободного журналиста, свободу слова, свободу собраний и выбора.

Президент также выразил убежденность, что в последние четыре года на обсуждение общественности был представлен ряд непростых тем, "которые являются не предвыборными, а глубоко общественными".

Говоря о своем участии в избирательной кампании, Виктор Ющенко подчеркнул, что это для него не самоцель. "Это не проблема держаться за это кресло любой ценой. Если ты на этом кресле, ты должен проводить тот курс, которому присягнул", — сказал Ющенко. "Ты должен быть самим собой, должен показать нации, что ты живешь не рейтингом, ибо если ты живешь рейтингом, ты должен быть вечным популистом", — отметил глава государства. Он подчеркнул, что чрезвычайно важно руководствоваться в своих действиях не задачами следующих выборов, а интересами следующих поколений.

Ющенко также отметил, что качественная организация конституционного строя и формирования власти является наиболее актуальной философией для современной Украины. "Будет большой ошибкой, если нация не обратит внимания на развитие государственного строя", — подчеркнул Виктор Ющенко.

По убеждению президента, без этого нельзя говорить об эффективной социальной и экономической политике, реализации действенных реформ и так далее. "Не может государство, которое не работает как часы, эффективно реагировать на вызовы экономического, социального или другого характера", — подчеркнул Ющенко. Глава государства также отметил, что государственная власть в стране, безусловно, должна быть консолидированной и развитой в соответствии с требованиями демократии и права.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам