Каждый четвертый россиянин задолжал банкам

26% россиян сейчас имеют непогашенный кредит. Такие данные приводятся в исследовании ВЦИОМ.

Так, самый высокий процент людей, задолжавших деньги банкам, встречается среди жителей малых городов (менее 100 тысяч человек). Среди них около 30% должников.

Вместе с тем, как сообщается, без кредитов чаще всего обходятся жители Москвы и Санкт-Петербурга, среди них число тех, кто готов обходиться собственными средствами, составляет 80 процентов. На селе процент тех, кто сейчас не имеет кредитов, составляет 74%.

Между тем, чаще всего жители России берут кредит на покупку автомобиля (22 процента) и на неотложные нужды (21%). Реже кредиты используются для покупки видео-, аудио- и бытовой техники (18%). 14% берут кредиты на ремонт жилья, а 12% — на его покупку.

Более 60% россиян уверены, что смогут без особых сложностей погасить свой текущий кредит. "С большим трудом" вернуть деньги смогут 35% граждан страны. Только 2% респондентов признались, что выплатить задолженность им не по силам.

Доля тех, у кого регулярные выплаты по кредиту составляют значительную часть семейного бюджета, увеличилась по сравнению с докризисными временами. В частности, у 21% объем выплат составляет более 40% от доходов, тогда как три года назад доля этих людей составляла только 16%.

Кроме того, число тех, кому приходится выплачивать менее 20 процентов от дохода, составило только 42% (в 2006 году – 51%).
Опрос ВЦИОМ проводился 6-7 июня 2009 года. Социологами было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам