В НУ-НС приветствуют решение Тимошенко

Государственная миграционная служба, созданная 24 июня постановлением Кабмина, будет гражданским органом по реализации внутренней и внешней миграционной политики Украины. Необходимость создания такой службы продиктована мировой практикой. Об этом заявил народный депутат от НУНС, бывший глава Госкомитета по делам национальностей и миграции (теперь религий) Геннадий Москаль.

Москаль уточнил, что Украина оставалась одной из немногих стран, в которой не было специального государственного органа по миграционной политике. «Это абсурд, над нами весь мир смеялся, все международные организации, что у нас Госкомитет по делам национальностей и религий занимается беженцами. Никто на западе, в Европейском Союзе, не мог понять, как такое может быть. Причем тут религии, национальности, беженцы и миграционная политика?», — в частности, сказал он, сообщает «ЛИГА».

По словам Москаля, созданная 24 июня Государственная миграционная служба возьмет на себя огромный объем работы, в том числе контроль над внутренней миграцией в Украине. «Она должна принять сейчас активное участие в формировании единого Реестра избирателей. Она должна предоставлять Кабмину прогнозы. Например, в Закарпатье 1,3 млн. населения. Региону, исходя из такого числа жителей, дают дотации, субвенции, платежи. Но там нет такого количества людей, потому что пол-Закарпатья за границей! Служба должна готовить четкую картину по миграции — из регионов в Киев, с запада на восток, из сел в города. Так происходит во всех странах мира», — отметил политик.

Кроме того, народный депутат предлагает передать миграционной службе функцию по объявлению «персон нон-грата» в Украине.

При этом Москаль обратил внимание на то, что Государственная миграционная служба будет гражданским органом, а не подразделением Министерства внутренних дел. «Запад нас еще все время ругал за то, что в Украине иностранцами занимаются полковники, подполковники… Теперь это будет число гражданский орган, без всяких там «аттестованных», — констатировал депутат.

Отвечая на вопрос, сколько людей будут работать над миграционной политикой, Москаль отметил: «Эта служба небольшая, создается со штатом около 50 человек, располагает несколькими пунктами для содержания беженцев — в Одессе, Яготине Киевской области и в Закарпатской области… Причем это все еще «голая бумага». Все будет зависеть от того, кто придет к руководству, какой у руководителя будет умственный потенциал. Важно, чтобы это было не политическое назначение, иначе служба заглохнет на стадии рождения. Все надо с нуля начинать».

Напомним, 24 июня правительство своим постановлением создало Государственную миграционную службу Украины — специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по делам миграции, гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам