Украине и России следует выработать общую политику в вопросе трудовой миграции

По данным Федеральной миграционной службы России, только 15% трудовых мигрантов имеют письменный контракт с работодателем. Нелегальная трудовая миграция отрицательно сказывается на социальной и правовой защищенности самих мигрантов. Невыгодно это и государству, мимо казны которого проходят огромные деньги. Решение этой проблемы участники состоявшегося в Киеве заседания Центра социально-консервативной политики видят в распределении миграционных потоков по договоренности между Россией и Украиной.

Так депутат Госдумы России Дмитрий Саблин, заявил, что будущее России – в квалифицированных кадрах, количество которых на территории страны сегодня постепенно сокращается, поэтому трудовая миграция стране нужна.

«По данным множества экспертов, запланированный экономический рост России невозможен без масштабного пополнения трудовых ресурсов за счет миграции. Страна не выживет без труда мигрантов. Однако при этом ее миграционная политика никак этому не способствует, — заявил специалист по управлению персоналом Андрей Прокудин (Санкт-Петербург). По его словам, конкуренция за трудовые ресурсы в странах СНГ будет только обостряться, поэтому Россия обязана заняться разработкой сбалансированной миграционной политики.

Надежным способом привлечь трудовых мигрантов стало бы введение «карты русского» (аналога американской Green Card). С таким предложением обратился к депутатам Госдумы РФ Союз левых сил Украины. По словам члена политсовета СЛС Владимира Шевченко, карта давала бы возможность трудовому мигранту находиться на территории России без ограничений и пользоваться теми же правами, что и граждане России, кроме избирательного.

В свою очередь, депутат Верховной Рады Украины Валерий Коновалюк как пример удачной инициативы в сфере трудовой миграции Коновалюк привел проект «синяя карта», предназначенный для стран ЕС. Карта будет позволять мигранту трудиться на территории любой из стран ЕС по истечении двух лет после начального срока работы.

По мнению депутата Верховной Рады Инны Богословской, чтобы эффективно решить проблемы трудовой миграции, Украине и России необходимо объединить экономические границы. «Решение миграционных задач лежит в плоскости геополитики. Если мы, Россия и Украина, принимаем решение развиваться как единое экономическое пространство, нам останется уточнить лишь инструментальный уровень. А это вопрос тактики, а не стратегии», — считает она.

Депутат Госдумы РФ Сергей Сметанюк высказал схожее мнение: «Необходимо налаживать сотрудничество на уровне парламентариев России и Украины и унифицировать наше законодательство, нужно выработать новую качественную миграционную политику для двух стран».

Итоги заседания подвел президент ЦСКП (Украина) Юрий Липчевский: «Наша сегодняшняя дискуссия показала не только наличие проблем в сфере трудовой миграции, но и возможные пути их решения. Практически все участники сошлись во мнении, что оптимальным выходом из кризисной ситуации является создание общего экономического пространства между Россией и Украиной».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам