Украина никогда не привлекала кредиты для закачки газа — Бойко

"Правительство Юлии Тимошенко продолжает собирать милостыню и от имени страны гастролирует по миру с протянутой рукой. А между тем, практика привлечения кредитов под закачку газа ранее никогда не применялась Украиной. Об этом ИМК сказал народный депутат от Партии регионов Юрий Бойко.

По словам парламентария, политика правительства в газовой сфере превратилась в национальный позор для Украины. "Правительство Ю.Тимошенко продолжает практику сбора милостыни и от имени страны гастролирует по миру с протянутой рукой. Но как многолетний руководитель "Нафтогаза Украины" и Минтопэнерго, ответственно заявляю — никогда за 18 лет своей истории Украина не привлекала иностранных кредитов для закачки газа на зиму", — отметил Ю.Бойко.

"Благодаря" нынешнему правительству, подготовка Украины к отопительному сезону превратилась в проблему европейского масштаба", — подчеркнул депутат.

Он уверен, что причиной проблем Украины в газовой сфере являются непрофессиональные действия правительства Ю.Тимошенко. "Мы еще в январе предупреждали, что подписанные правительством газовые соглашения будут иметь катастрофические последствия для страны. К нашему мнению не прислушались. Сегодня правительство пожинает плоды своих ошибок. Это привело к очередному унижению Украины на международной арене", — отметил политик.

Ссылаясь на данные Секретариата Президента, Ю.Бойко подчеркнул, что с начала года кредиторская задолженность "Нафтогаза Украины" выросла в 3 раза — с 26 до 74,2 миллиардов гривень.

"Вот цена январских газовых контрактов. Показательно также, что возможное предоставление европейского кредита под закачку газа ляжет на плечи следующих поколений украинцев. За недолгий период своей деятельности, правительство Ю.Тимошенко уже получило 8 миллиардов долларов кредита МВФ. Расходование кредита трудно назвать прозрачным. Тем не менее, на плечи каждого украинца положили долг в 173 доллара. Сейчас возьмут еще кредит, еще догрузят среднестатистического украинца. Действия этого правительства определяет принцип: после нас хоть потоп", — резюмировал народный депутат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам