На Луне впервые за всю историю исследований обнаружен уран

Японский лунный зонд Кагуя помог обнаружить на земном спутнике следы присутствия самого тяжелого природного элемента – урана. Он выявлен на Луне впервые за всю историю ее исследований. Об этом говорится в сообщении американского Института планетологии.

Группа американских и японских ученых, чья работа была представлена на 40-й конференции по исследованиям Луны и планет в Техасе, анализировали данные, полученные с помощью гамма-спектрометра Кагуи. Прежние попытки составить карту Луны в гамма-диапазоне во время миссий Аполлонов и зонда Лунар Проспектор позволили обнаружить лишь небольшую часть от общего числа химических элементов на лунной поверхности.

Гамма-спектрометр на борту Кагуи помимо урана обнаружил на Луне следы присутствия тория, калия, кислорода, магния, кремния, кальция, титана и железа.
"Вся эта работа[…] улучшит наши знания о составе Луны, ее происхо дении и эволюции", — отметил один из авторов работы Роберт Риди из Института планетологии. Он также добавил, что это поможет ученым искать минеральные ресурсы для будущих лунных миссий.

Космический аппарат Кагуя, названный в честь принцессы из древней легенды, которая сошла на Землю с неба из лунной столицы, вышел на окололунную орбиту в октябре 2007 году. Зонд с помощью двух отделившихся от него малых зондов изучал гравитационные аномалии на Луне, составил ее точную топографическую карту, исследовал следы вулканической активности. Кроме того, аппарат фотографировал приполярные кратеры, куда никогда не заглядывает солнце, и где может сохраниться лед.

Миссия зонда завершилась 11 июня, когда аппарат врезался в поверхность Луны, это запланированное столкновение произошло недалеко от южного полюса спутника.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам