Томенко: Рада должна согласиться снять неприкосновенность с Лозинского

Заместитель председателя Верховной рады Украины Николай Томенко считает, что парламент должен дать согласие на снятие депутатской неприкосновенности с депутата от фракции БЮТ Виктора Лозинского.

Такое мнение он выразил сегодня корреспонденту, комментируя возбуждение уголовного дела в отношении Лозинского.

Томенко напомнил, что позиция БЮТ и непосредственно премьер-министра Украины Юлии Тимошенко всегда заключалась в том, что все, что касается этого конфликта, является исключительно сферой Генеральной прокуратуры.

Кроме того, отметил он, БЮТ и глава правительства обращались в Генеральную прокуратуру с просьбой оперативно отреагировать на данный инцидент.

Заместитель главы парламента выразил убеждение, что в случае обращения в ВР со стороны Генеральной прокуратуры в соответствии со ст. 80 Конституции Украины и главы 35 Регламента ВР, большинство народных депутатов дадут согласие на снятие депутатской неприкосновенности с Лозинского. “Каждый гражданин, в том числе народный депутат, должен нести одинаковую ответственность перед законом”, — сказал он.

Как сообщалось, сегодня, 1 июля, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении народного депутата Лозинского по статье, предусматривающей уголовную ответственность за нанесение умышленных телесных повреждений, которые повлекли смерть человека, — в соответствии с ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины.

16 июня в результате столкновения с Лозинским, тогдашним прокурором Голованевского района Кировоградской области Евгением Горбенко и начальником милиции этого же района Михаилом Ковальским на территории охотничьего хозяйства погиб местный житель — 53-летний Валерий Олийнык.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам