Осквернивших Ленина отпустили на подписку о невыезде

Милиция отпустила на подписку о невыезде 5 человек, совершивших акт вандализма в отношении памятника Ленину в Киеве.

Как рассказали в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве в четверг, следователь Шевченковского райуправления милиции принял решение отпустить этих людей на подписку о невыезде на время досудебного следствия, поскольку они признают свою вину и готовы сотрудничать с правоохранителями.

Как сообщал, ранним утром 30 июня в Киеве был поврежден памятник Ленину (отбит нос и рука). По информации милиции, это сделали 5 человек из организации, не имеющей официального статуса в Украине.

Возраст задержанных — от 20 до 38 лет. Одни из них — охранник супермаркета, два — студенты, остальные — безработные. Двое из них ранее привлекались к ответственности за вандализм.

Милиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса (хулиганство). Но учитывая, что памятник входит в перечень ЮНЕСКО, в главке не исключили, что будет переквалификация на другую статью УК, предполагающую более серьезное наказание. По информации главка, это будет зависеть от выводов экспертов по поводу серьезности повреждения памятника и суммы материального ущерба.

Памятник напротив Бессарабского рынка установлен в 50-х годах прошлого века.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам