Обама в Москве

Президент США Барак Обама прилетел в Москву. В понедельник начался его первый на посту главы американской администрации визит в Россию, который продолжится три дня. Обама встретится с президентом и премьер-министром России, ожидается подписание документов в сфере СНВ, военной и ядерной сферах, по вопросу Афганистана. Накануне визита Обама напомнил о своем намерении нажать «кнопку перезагрузки»…
…в американо-российских отношениях. Президент России Дмитрий Медведев одобрил Обаму за сдержанность в вопросах СНВ и ПРО. Переговоры двух лидеров в Кремле начались.

Самолет Обамы сел в правительственном аэропорту «Внуково-2» в 13:20 по московскому времени (12:20 по киевскому). В поездке Обаму сопровождают супруга Мишель и две дочери Малия и Саша.

Любопытно следующее: на протокольных кадрах, сделанных в начале переговоров, Медведев и Обама оба предстают в одинаковых синих костюмах, белых рубашках и почти одинаковых галстуках. Непонятно, является ли это совпадением, либо же службы протоколов намеренно решили добавить «символичности» во встречу, ознаменующую «перезагрузку».

Обама уже возложил венок к Могиле Неизвестного солдата. Теперь он встречается в Кремле с Медведевым, после чего оба лидера дадут совместную пресс-конференцию.

«Мы надеемся, что в результате нашей сегодняшней работы, завтрашней работы, полноценного двустороннего общения мы закроем ряд сложных проблем в истории российско-американских отношений и откроем новую страницу», — сказал Медведев, начиная переговоры. По словам президента России, по всей повестке дня есть «все шансы принять важные и нужные решения».

Это вторая личная встреча Обамы и Медведева. Впервые они встретились на лондонском саммите G8 в апреле. В это время супруга президента России Светлана Медведева показывает Мишель, Малии и Саше Московский Кремль.

Сначала переговоры пройдут в узком составе, только с участием помощников по внешней политике и глав внешнеполитических ведомств, а затем — с участием делегаций двух стран. Вечером президент США и его супруга собираются встретиться с сотрудниками американского посольства, а затем запланирован официальный обед с участием президентов США и России и их жен.

Во вторник президент США посетит форум представителей российского и американского гражданского общества в гостинице «Метрополь». Медведев не посетит эту встречу, хотя изначально его присутствие также планировалось.

В рамках визита также запланированы переговоры Обамы с премьер-министром России Владимиром Путиным, встречи с представителями российских общественных и политических организаций, а также бизнесменами.

Одним из главных вопросов в отношениях Москвы и Вашингтона в настоящий момент является выработка нового договора по СНВ. Российский МИД в понедельник заявил, что текст декларации по СНВ согласован. Этот документ планируется подписать в ходе нынешнего визита, а новый договор должен быть подписан до 5 декабря 2009 года, когда истекает срок действия прежнего соглашения.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам