НБУ: Инфляция начнет снижаться с 2010 года

Национальный банк Украины прогнозирует постепенное снижение инфляции, начиная с 2010 года. Об этом сообщил исполнительный директор по экономическим вопросам НБУ Игорь Шумило во время украинско-австрийского бизнес-форума в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Игоря Шумило, рост инфляции в Украине замедляется уже сейчас, однако все равно остается высоким (по результатам июня 1,1%, и до конца года будет оставаться на текущем годовом уровне 15%), но может снизиться на 1-2%. "Уменьшение инфляции связано с низким уровнем совокупного спроса в Украине, сдержанной политикой Нацбанка, которую он проводит уже на протяжении нескольких лет, сдержанной политикой правительства на протяжение последних нескольких месяцев и в некоторой степени ослаблением прямого влияния девальвации гривны", — считает Шумило. По прогнозам НБУ, с учетом роста цен на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальных услуг, в первом полугодии 2010 года инфляция будет на уровне 10%, а во втором полугодии снизится до 5-7%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам