ГПУ проверит Кабмин

Президент Украины Виктор Ющенко обратил внимание на невыполнение Кабмином решения Конституционного Суда.

В частности, глава Секретариата президента Вера Ульянченко по поручению главы государства обратилась к Генпрокуратуре с просьбой провести проверку соблюдения Кабмином и Гостаможслужбой требований закона в части дальнейшего выполнения требований правительственного акта, которым отменена временная целевая надбавка к действующим ставкам ввозной пошлины в размере 13% таможенной стоимости товаров, за исключением холодильников и легковых автомобилей.

В Секретариате отмечают, что такое обращение, в первую очередь, связано с тем, что Конституционным Судом признаны неконституционными положения законов Украины, которыми Кабинету Министров делегировались полномочия по изменению и отмене этой надбавки.

Кроме того, считает президент, на сегодня действие правительственного акта создает благоприятные условия для ввоза импортных товаров, при этом не создавая механизмов защиты отечественных производителей, что в условиях финансово-экономического кризиса недопустимо.

В Секретариате, констатируют, что, как следствие, такая политика Кабмина не стимулирует создание новых рабочих мест для граждан Украины и препятствует наполнению государственного бюджета как за счет роста внутреннего производства, так и за счет поступления средств от уплаты ввозной пошлины в размере 13% таможенной стоимости импортируемых товаров.

Глава государства убежден, что прокуратура взвешенно и профессионально подойдет к решению этого вопроса.

Напомним, 24 июня Конституционный Cуд признал неконституционным предоставление Верховной Радой права Кабинету Министров сокращать, отменять и продлевать на полгода временную надбавку к действующим ставкам ввозной пошлины на некоторые товары.

Как сообщалось, Комитет Всемирной торговой организации обратился к украинским властям с требованием отменить 13% пошлину на импорт авто и холодильников не позднее 7 сентября.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам