НУ в ситуации с Лозинским обвиняет амбиции Тимошенко

Партия Наша Украина выразила обеспокоенность "обострением криминогенной ситуации" и случаями коррупции в стране. В такой ситуации Наша Украина винит Кабмин, лично премьера Юлию Тимошенко и БЮТ.

"Только за последний месяц Украину, да и весь мир, поразили жестокое убийство селянина в Кировоградской области, к которому, по данным следствия, причастны представители правоохранительных органов региона и теперь уже экс-народный депутат от фракции БЮТ Виктор Лозинский", — говорится в заявлении Президиума Нашей Украины.

Кроме этого, партия напоминает о резонансных событиях в городе Марганец в Днепропетровской области, "где местная милиция закрыла глаза на торговлю наркотиками, хулиганство и проституцию, и противостояние между сельской общиной и милицейскими подразделениями, которые уже стали головной болью местной власти в селе Драгово Закарпатской области".

Причиной этих ситуаций НУ считает безответственное поведение тех, кто уверен в своей безнаказанности, которую предоставляет депутатский мандат или удостоверение правоохранителя.

"Мы убеждены, что к такому состоянию дел привел непрофессионализм правительства Юлии Тимошенко, которая поставила на первое место собственные амбиции, и безответственная, непоследовательная позиция ее политической силы — БЮТ", — заявила Наша Украина.

Партия заверила, что соратники премьера в парламенте неоднократно отказывались от призывов депутатов Нашей Украины и других парламентских коллег поддержать переход к проведению парламентских выборов на основе открытых списков.

"Следствием игнорирования идеи открытых списков стало проникновение криминалитета в высший законодательный орган власти. В парламент попали люди, для которых удовлетворение собственных материальных интересов выше, чем благосостояние украинцев; для которых жизнь граждан ничего не стоит, а мандат народного доверия — лишь справка о безнаказанности и наглости", — говорится в заявлении партии.

"Безыдейность партий, вождизм, абсолютная безответственность перед народом привела к сращиванию власти и криминала. Особенно это касается Министерства внутренних дел. Почти ежедневно общественность узнает о том, что в регионах работники правоохранительных органов контролируют криминальный бизнес. За взятки преступность получает политическое "крышевание" и защиту власти. Подозреваемые и виновные в преступлениях не задерживаются и не несут ответственности за свои действия. Наоборот, им создают условия для избежания наказания. Яркий пример — бегство Лозинского за пределы Украины", — сказано в заявлении.

Как отмечают в партии, такая ситуация — следствие деградации значительной части представителей власти.

"Наша Украина решительно протестует против того, что нормой становится откровенное вранье и неуважение людей, причастность народного депутата к дерзкому убийству, а министра — к публичному пьянству. Партия Наша Украина заявляет решительный протест такой политике. Мы никогда не смиримся с ложью, обманом, пренебрежением интересов отдельного человека и всей наций", — сказано в заявлении НУ.

Наша Украина настаивает на решительном, непредвзятом расследовании и справедливом наказании виновных в трагедии в Головановске, событиях в Марганце и Драгово.

"Мы убеждены, что срочной обязанностью Верховной Рады Украины является отмена депутатской неприкосновенности и проведение следующих выборов за открытыми списками. Партия Наша Украина требует безопасности для граждан в наших городах и селах", — подытожено в заявлении.

Напомним, 3 июля после лишения парламентом Виктора Лозинского депутатского мандата премьер-министр Юлия Тимошенко признала, что ее политическая сила ошиблась, приняв в свои ряды Виктора Лозинского. "Ошибиться с депутатом можно. Но мы эту ошибку сегодня исправили", — заявила лидер БЮТ во время рабочей поездки в Кировоград.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам