Власти Москвы недовольны высказываниями Ющенко в Севастополе

В правительстве Москвы выразили возмущение антироссийскими высказываниями президента Украины Виктора Ющенко на праздновании 5 июля в Севастополе Дня украинских ВМС.

В распространенном в среду пресс-службой мэра и правительства Москвы заявлении, в частности, отмечается, что президент Украины на пресс-конференции в Севастополе в тот день упомянул Черноморский филиал МГУ, Дом Москвы и севастопольский филиал Института стран СНГ в числе "недружественных и антиукраинских проектов", которые "несут нестабильность и раздоры".

"Кроме того, он поручил правоохранительным органам проанализировать функции указанных учреждений на предмет соответствия украинскому законодательству", — говорится в пресс-релизе.

"Такими же "вражескими" для Украины и украинцев, по его мнению, являются современный детский сад, построенный за счет правительства Москвы для детей простых севастопольцев, и новая, оснащенная по последнему слову техники общеобразовательная школа N8, а также жилье для семей офицеров Черноморского флота, составляющих значительную часть жителей города-героя Севастополя", — отмечает пресс-служба мэрии.

Как говорится в пресс-релизе, "опасную антиукраинскую направленность", видимо, имеет и бескорыстная помощь, выделяемая Москвой на реставрацию и поддержание в порядке Братского кладбища героев Крымской войны 1853-1856 годов.

"Только в насквозь пораженном вирусом крайнего национализма сознании могли родиться также чудовищные по своей абсурдности обвинения в адрес Дома Москвы — учреждения, созданного и функционирующего в полном соответствии с украинским законодательством. Его деятельность ориентирована исключительно на расширение культурно-делового сотрудничества и оказание гуманитарной поддержки всем севастопольцам и жителям Крыма", — подчеркивается в пресс-релизе.

"Подобные русофобские излияния главы украинского государства в очередной раз демонстрируют его подлинное отношение к нашей славной совместной истории, культуре, традициям. Эти беспочвенные нападки наглядно демонстрируют истинные цели проводимого нынешними украинскими властями в стране, в том числе в Крыму, махрового националистического курса, направленного на полное искоренение всего, что связано с русским языком и культурой, беззастенчивую фальсификацию исторических фактов", — заявляет пресс-служба.

"Откровенно антироссийские высказывания, уже не впервые срывающиеся с уст украинского президента, противоречат духу дружбы и добрососедства в российско-украинских отношениях и направлены на раскачивание внутриполитической ситуации в Украине с прицелом на предстоящие выборы, а также нагнетание напряженности в Крыму, где традиционно сильны симпатии к России и ее столице", — подчеркивают в пресс-службе мэра Москвы.

Она напоминает "тем, кто стремится вбить клин между россиянами и украинцами, что такие попытки не имеют перспективы в первую очередь потому, что они отвергаются нашими народами".

"Что касается правительства Москвы, то оно будет с той же последовательностью поддерживать население Крыма и помогать культурному и экономическому развитию этого региона", — сообщает пресс-служба мэра российской столицы.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам