Опасный закон

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что изменения в законодательство о выборах главы государства с предлагаемой на сегодняшний день редакции опасны для демократии и прозрачных выборов. Как сообщает пресс-служба президента, об этом Виктор Ющенко сказал в четверг в Ровно. "Законопроект в этом контексте опасен для демократии в Украине…

На мой взгляд, он отбрасывает на 3-4 года назад и делает более закрытой систему выборов президента", — подчеркнул он.

Говоря об опасности принятия предлагаемой редакции закона о выборах президента, Виктор Ющенко отметил принцип формирования избирательных комиссий, где преференция есть у политических сил, представленных в парламенте.

"Очевидно, партийный принцип формирования комиссий по избранию президента уже является тенденциозным, и это говорит о том, что две политические силы продолжают свою игру, работу в отношении того, как даже непартийное задание — выборы президента — сделать партийным", — сказал Виктор Ющенко.

Еще одним замечанием к законопроекту глава государства назвал предусмотренный в нем порядок судебного сопровождения на всех этапах выборов. По его убеждению, зафиксированные в законопроекте позиции по этому вопросу не соответствуют действующему законодательству.

Виктор Ющенко также заявил, "не усиливает демократичность избирательного процесса" отсутствие возможности у того или иного кандидата обжаловать решение о снятии его с избирательной гонки.

Кроме того, он обратил внимание на то, что споры по процессу и результатам выборов должны направляться на рассмотрение в один суд. "Почему сужается судебное поле? Почему правоохранительная деятельность становится ограниченной и, по сути, приобретает признаки политической направленности?" — спросил Виктор Ющенко.

Говоря о замечаниях к законопроекту о референдуме, глава государства отметил его норму, согласно которой на всенародный референдум выносятся вопросы, которые по Конституции не являются его предметом. Президент напомнил, что по этому поводу есть соответствующее разъяснение Конституционного суда.

Также среди его замечаний к закону процедура, согласно которой при сборе более 3 миллиона подписей президент обязан назначить через 7 дней проведение референдума. "На мой взгляд, здесь допускается большая правовая неточность", — сказал Виктор Ющенко.

Глава государства указал и на порядок утверждения результатов референдума. По его мнению, фактически всенародный референдум является мероприятием, которое должно дать результат прямого действия и не нуждается в утверждении. "На мой взгляд, это грубое нарушение Конституции, поэтому я не могу подписывать такого рода закон", — констатировал президент.

При этом Виктор Ющенко настаивает на то, что законы о выборах и референдуме должны обеспечивать демократический прогресс страны, четкое выполнение Конституции и законов, а также введение демократических процедур.

По его утверждению, в законопроектах наблюдается "большой тенденциозный подход двух политических партий", и "это документы под две политических силы".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам