NASA вновь попытается запустить Endeavour

NASA готовит к запуску в субботу, 11 июля, шаттл Endeavour , несмотря на неблагоприятный прогноз погоды.

По словам руководителя группы обеспечения миссии Майка Мозеса, "все готово к старту, у нас нет никаких серьезных проблем", сообщается на сайте NASA.

Старт шаттла 127-й миссии намечен на 7:39 вечера субботы, 11 июля (02:39 по киевскому времени воскресенья).

Вместе с тем, запуск может не состояться по погодным условиям: в субботу в районе космодрома ожидаются дожди, грозовые штормы и плотная облачность.

"Погода позволяет совершить старт с вероятностью в 40 процентов, в общем прогноз не совсем благоприятный", — отметила представитель метеослужбы космодрома Кэти Уинтерс.

На то, чтобы начать эту миссию шаттла, дается четыре дня (до 14 июля включительно). В случае, если какая-либо причина помешает выдержать эти сроки, то запуск придется отложить до конца июля.

Как сообщалось, старт шаттла Endeavour первоначально должен был состояться 13 июня. За несколько часов перед запуском техники обнаружили течь водорода. Ремонт занял четыре дня, 17 июня NASA вновь попыталась отправить шаттл в космос, однако течь проявилась снова. Старт шаттла был перенесен на 11 июля.

2 июля испытания отремонтированного топливного бака шаттла Endeavour прошли успешно, техникам удалось устранить течь водорода, из-за которой старт 127-й космической экспедиции дважды откладывался.

Шаттл 127-й миссии должен доставить к МКС оборудование и семерых астронавтов. За 16 дней экспедиции астронавты должны будут смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля Кибо, развернуть площадку для экспериментов в открытом космосе и провести техобслуживание станции. Астронавты совершат пять выходов в открытый космос.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам