Массовые отравления в России и Казахстане: в больницах десятки людей

34 ребенка отравились в четверг несвежей пищей в детском лагере в Оренбургской области России.

Всего в частном оздоровительном учреждении ООО Губерля зарегистрировано 35 случаев острых кишечных инфекций: 34 — у детей, и один — у сотрудника. 26 детей госпитализированы, остальные получили помощь на месте.

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Как сообщил Онищенко, причиной пищевого отравление стало приготовление пищи с грубым нарушением технологии.

"В рационе были салаты из свеклы со сметаной и салат из печени с яйцом и майонезом. Такие блюда запрещены в детских учреждениях летом", — сказал главврач России.

В настоящее время лагерь закрыт, все дети вывезены по месту жительства. Роспотребнадзор готовит документы для передачи в суд.

Также, в городе Экибастуз Павлодарской области Казахстана (север республики) на этой неделе с диагнозом "инфекционный гастроэнтероколит" госпитализированы 30 человек.

В минувшую среду в городскую инфекционную больницу были доставлены шесть человек, в четверг — семь, а в пятницу — 17.

Согласно информации МЧС Казахстана, причина отравления — употребление в пищу кондитерских изделий (пирожных с масляно-белковым кремом, посыпанных орехами). Сейчас изучаются пробы этой продукции.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам