В России могут принять закон о компенсации жертвам терроризма и КТО

В случае принятия закона о компенсациях жертвам контртеррористических операций, Европейский суд по правам человека в Страсбурге может перестать принимать иски от пострадавших, заявил представитель России в Страсбургском суде Георгий Матюшкин.

По словам Матюшкина, законопроект о компенсациях жертвам терроризма и контртеррористических операций сейчас разрабатывается межведомственной рабочей группой. В 2004 году похожий закон был принят в Турции. В результате Страсбургский суд перестал рассматривать жалобы пострадавших от боевых действий против боевиков Курдской рабочей партии.

Представитель России в Страсбурге считает, что европейские судьи выходят за пределы своей компетенции при рассмотрении дел о событиях в Чечне. По словам Матюшкина, они исходят из неправомерной презумпции, что каждый пропавший без вести был убит. По его мнению, этот факт сначала нужно установить по российским законам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам