В ПР цены на нефтепродукты в Украине считают спекулятивными

Депутат Верховной рады от Партии регионов Юрий Бойко считает, что цены на светлые нефтепродукты в Украине являются спекулятивными.

Об этом сообщила пресс-служба депутата.

По мнению Бойко, спекулятивные явления на рынке нефтепродуктов в настоящий момент достигли своего пика.

"С маем-июнем все понятно. Тогда действительно нефть и нефтепродукты дорожали во всем мире. Но с 16 июня мировые цены начали резко падать, а у нас цены только-только поползли вниз. Поэтому хочу вас разочаровать: пик спекуляций на нефтяном рынке происходит как раз сейчас", — сказал он.

Он отметил, что с 16 июня цены на бензин А-95 в Средиземноморье упали на 21%, на дизтопливо — на 17%.

За этот же период стоимость нефтепродуктов на украинских АЗС, по словам Бойко не только не снизилась, но наоборот выросла: бензин А-95 подорожал с 6,40 до 6,7 гривны за литр, дизтопливо — с 5,25 до 5,40 гривны за литр.

"Сегодня правительство рассказывает украинцам, что понижение цен только идет в Украину, что дешевый бензин до нас еще не доехал. Почему же тогда подорожание дошло за считанные дни, а удешевление никак не дойдет за целый месяц?", — подчеркивает депутат.

Отвечая на вопрос о том, сколько составляет реальная прибыль трейдеров и насколько она обоснована, Бойко отметил, что розничная маржа на бензине А-95 колеблется в пределах 1,3-1,5 гривны за литр.

"Маржа нефтетрейдеров сегодня достигает 1,5 гривны на литре бензина А-95 и составляет около 22% от розничной цены. Такой размер торговой наценки имеет все признаки спекуляций", — он.

По мнению бывшего министра топлива и энергетики, существующая ценовая ситуация на рынке нефтепродуктов показывает некомпетентность правительства в этой сфере.

Напомним, что ранее Секретариат экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности приостановил вычисление расчетных цен на светлые нефтепродукты.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам